Вопросы налогообложения при продаже квартиры и покупке общежития

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой в 2016 году была продана 3 комнатная квартира, была в собственности менее 3-х лет в долях на 6-х человек, 3 из них несовершеннолетние дети, продажа была для улучшения жилищных условий детей. Одним днем совершалась сделка купли и продажи, сразу же была купленна другая 3-х комнатная квартира. Выгода составила 1 300 000 рублей, но на эту разницу была купленна комната в общежитие с использованием мат. капитала. Вопрос заключается в том что, нужно ли было платить налог с продажи квартиры и возможно ли вернуть 13 % с квартиры и комнаты, но декларации в налоговую не подавались не при покупки, не при продажи. Не грозит ли мне штраф за то, что я не подала декларацию в налоговую о продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Налог с продажи платить нужно 13%. Декларацию нужно сдавать до 30 апреля 2017 года.

Вычет на покупку жилья тоже Вам можно получить. Заполняйте декларации в ближайшее время, делайте взаимозачет по налогам.