Вопросы о вычете суммы больничного и оплате заработной платы - законность и права работника.

• г. Екатеринбург

Был на больничном 1 неделю, а 2 недели выходил на работу. Работадатель в конце месяца посчитал зарплату и вычел сумму больничного которую мне должны перевести на карту мир из моей заработной платы, а остальную сумму перевел как зарплату, по факту получилось что за 2 недели которые я отработал я заработал в 3 раза меньше. Если бы еще задержался на неделю на больничном то и должен бы остался начальнику. Законно ли вычитать сумму больничного, который сейчас оплачивает государство из суммы заработной платы? И должен ли начальник оплатить полностью отработанные часы?

Ответы на вопрос (2):

Нет не законно. Надо писать жалобу.

Здравствуйте!

Работодатель оплачивает только 3 дня больничного, остальные дни - ФСС. Расчёт пособия по временной нетрудоспособности осуществляется исходя из средней заработной платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором была временная нетрудоспособность. Остальные дни (отработанные часы) работодатель обязан оплатить согласно табелю рабочего времени.