Аварийный дом в Северодвинске - стоит ли покупать долю у соседки и что ждет при переселении?

• г. Архангельск

Валентина, Северодвинск. Дом признан аварийным 2016 снос в 2024, мы с соседкой собственники у меня 2 комнаты у неё 1,она предлагает выкупить у неё долю, стоит ли покупать и на что я могу расчитывать при переселении за эту долю.

Ответы на вопрос (2):

При предоставлении дилья, либо компенсацич брльше при сносе.

Приобрести такую квартиру (долю) можно, если только на текущий момент органом местного самоуправления не принято решение об ее изъятии. Проверить наличие такого обременения можно заказав свежую выписку из ЕГРН. Если такое решение было принято переход права на квартиру зарегистрирован не будет.

Если квартира (доля) на момент переселения будет в Вашей собственности то подтверждать проживания не требуется. Вам будет предложено 2 варианта:

1. Уплата выкупной стоимости (рыночная стоимость аварийного жилья).

2. Равноценное жилье в не аварийном доме.

Удачи.