Я собственник квартиры в аварийном доме он признан аварийным в 2018 году на что я могу рассчитывать?

• г. Архангельск

Я собственник квартиры в аварийном доме он признан аварийным в 2018 году на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав. Государство обязано предоставить альтернативное жилье либо компенсировать ветхую недвижимость в соответствии с ее рыночной стоимостью.

Добрый день. Вы имеете право на компенсационное жилье по договору соц найма вне очереди, орган местного самоуправления должен Вам его предоставить. Если отказывается предоставить - можно обязать его это сделать в судебном порядке. Имеется многочисленная судебная практика по этому поводу.

Если право собственности приобретено до 28.12.2019 года, то можете претендовать только на получение рыночной стоимости + убытки, связанные с изъятием.

Претендовать на жилье сейчас вы не вправе. Т.к. дом не попал в программу расселения аварийного жилья 2019-2024 года, а пустующего жилья у администрации для предоставления с зачетом стоимости (доплатой) нет.

Если право собственности приобретено после 28.12.2019 года, то можете претендовать только на денежные средства в сумме, указанной в ДКП.