Как отказаться от наследства части имущества в пользу других наследников?

• г. Уфа

У моей супруги умер папа, в собственности дом, земельный участок, машина, личные вещи. Будущие наследники супруга и её сестра. Можно ли до вступления в наследство отказаться от дома и земли в пользу брата умершего, но личные вещи и машину забрать себе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Чтобы отказаться, нужно подать заявление.

Нет, так нельзя. Можно или отказаться от всего наследства или все принять.

От части наследства отказ недопустим (ст. 1158 ГК ПФ).

Так нельзя. Отказаться можно только от всего наследства, либо всё наследство принять. То, что вы хотите, называется разделом наследства.