Спор за наследство - племянник подал в суд на оставшихся наследников.

• г. Киров

Нас в семье было 7, когда умерла мама отец женился и у неё 2. Умер брат, а нас осталось я и брат, остальные умерли. Мы с братом хотели получить наследство и дать всем какую то сумму, но в наследство вступила племянница 1 сестры, племянники сестры и брата не знали что можно принять наследство и пропустили срок. Но один племянник забрал одежду умершего и на основании этого он подал в суд и проиграл, сейчас он подал в областной суд. Может ли он выиграть? Я и брат согласны на его долю, а племянница нет. Я и брат дали остальным племянникам (родным и не родным) которые не подали на наследство деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно доказательства.

Наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ.

Зоя,

Может - не может - надо смотреть судебное решение.

Практика различная по такой категории дел. Есть решения, когда суды признают фактическим принятием, если наследник взял какие-то вещи наследодателя, либо бытовую утварь себе.