Проблема наследства - Как обеспечить справедливость при отсутствии завещания?

• г. Самара

У моего мужа умер родной дядя. Из родных остались сестра, его племянникии и

племянницы. Завещания нет. Одна из племянниц, ухаживала за дядей, когда с ним случился инсульт и теперь расчитывает на отказ сестры умершего в свою пользу, не желая делиться наследством с остальными племянниками. Как правильно поступить остальным, чтобы всё было по справедливости?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае наследником по закону является только родная сестра и племянница (если у него умерли браться и сестры), поэтому ваш муж не имеет права наследования при отсутствии завещания.

Добрый день! Это как решат иные наследники по справедливости - могут обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства в ее пользу, либо с заявлением о принятии наследства - иного не дано.