Смена должности и уменьшение заработной платы - законно ли переводить сотрудника в середине учебного года?

• г. Нальчик

Работаю в учреждении дополнительного образования старшим методистом. Имею высшую квалификационную категорию. Сегодня мне в устной форме сообщили, что меня переводят на должность педагога-организатора, а должность старшего методиста передают другому. Должностной оклад педагога-организатора намного меньше + теряю выплату по категории. Могут ли производить данные перестановки в середине учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Подобные перестановки возможны только с согласия работника.

Вас даже уволить не могут, т.к. в этом случае на лицо давление со стороны руководства.

Единственный вариант перевода работника на другую должность это сокращение должности (сокращение должно быть обоснованным) или невозможность сотрудником выполнять свои обязанности.