Пенсионеру насчитали тариф по новому газовому счетчику, установленному после истечения срока поверки во время самоизоляции

• г. Кострома

Срок поверки газового счетчика истек в ноябре в период самоизоляции 65+ который кстати и сейчас для нас не истек. До января можно платить и платили по старому счетчику в январе купил новый установили опломбировали и пенсионеру по тарифу насчитали?

Ответы на вопрос (1):

Переноса срока поверки по газовым счетчикам не было.

Полагая, будто бы можно было платить по старому, вы ошибались.

Закон на этот счет не принимался, а Правительство в своем постановлении (подписал Мишустин) приостановило только некоторые пункты Правил предоставления коммунальных услуг, в том числе взыскание пени и последствия истечения сроков поверки счетчиков.

Но в этих правилах специально сказано, что они не применяются к отношениям по газоснабжению, и этот пункт никем не приостанавливался.

То есть газовикам специально сделали так, чтобы у них никаких потерь не было.

Пропагандисты заявляли, будто бы поверка счетчиков приостановлена по всем ресурсам, но об исключениях для газа все умалчивали. Многих людей ввели в заблуждение. Фактически же отложили поверку только для счетчиков воды, тепла и электроэнергии.

В отдельных Правилах пользования газом для удовлетворения коммунально-бытовых нужд граждан никакие изменения в связи с пандемией не вносились.

Истечение срока поверки там фактически приравнено к неисправному счетчику, что влечет перерасчет не только по нормативам потребления (чрезмерно высоким и несправедливым), но еще и расчет с надбавкой к цене к утвержденному тарифу.

То есть формально поставщик газа прав.

Была только одна лазейка. Если старый счетчик был по факту был исправен и точность измерений обеспечивал, то имелась возможность принять его показания (такая судебная практика есть, основана на Законе об обеспечении единства измерений) после проведения поверки, но это если счетчик не демонтировался и не были нарушены пломбы. К вам это не относится.