Мать погибшего военнослужащего в Чечне хочет получить страховую выплату 17 лет спустя

• г. Уфа

В 2004 году у меня погиб сын, который проходил срочную службу в Чечне. После смерти я, как мама, наследница его, получила единовременную выплату в размере 100 тыс рублей и небольшую сумму с личного счета сына. И всё, больше никаких выплат я не получила.

По прошествии многих лет я случайно узнала, что должна быть ещё и страховая выплата в размере 2 млн рублей. Могу ли я сейчас, после 17 лет от гибели сына получить страховку? Ведь все военнослужащие должны быть застрахованы в обязательном порядке, не так ли?

Я понимаю, что прошло много лет. Но для прокуроров, вроде, нет срока давности. Могу ли я выиграть в этом деле? Если да, то с чего начинать и к кому, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Напишите письмо министру обороны РФ Шойгу и в Генеральную прокуратуру.

Страховая выплата для членов семьи умершего военнослужащего

Для всех военнослужащих вооруженных сил РФ предусмотрена обязательное государственное страхование жизни и здоровья (Федеральный закон от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ).

Страховая сумма в случае гибели военнослужащего составляет 2 000 000 рублей [ст. 5, ч. 2 п.1]. Важно помнить, что итоговая страховая выплата может отличаться от страховой суммы.

Страховыми случаями считаются:

1. гибель военнослужащего в период прохождения службы или во время военных сборов;

2.смерть из-за военной травмы или заболевания, полученных в период несения службы или прохождения военных сборов (если покойный скончался в течение года после увольнения со службы или окончания сборов).

Страховая сумма выплачивается родственникам усопшего в равных долях.

Родственники, имеющие право на получение страховой выплаты:

Супруга или супруг усопшего;

Родители или усыновители;

Дедушка и бабушка при условии, что они содержали по причине отсутствия родителей в течение трех и более лет;

Отчим и мачеха, если они содержали его не менее пяти лет;

Несовершеннолетние дети;

Дети старше 18 лет, получившие инвалидность в детстве;

Дети в возрасте до 23 лет, учащиеся на очной форме обучения;

Подопечные усопшего.

Обратитесь с официальным обращением в МО РФ, в т.ч. можно черз официальный сайт mil.ru

В случае отказа в военную прокуратуру.

Добрый день. Право на получение страховой выплаты у вас действительно есть. Однако, не факт, что МО пойдёт вам навстречу. Скорее всего, что вам придётся взыскивать эти деньги в судебном порядке. Начните с обращения в МО в свободной форме, если после этого вопрос не разрешится, тогда в суд. Для обращения в суд не советовал бы пренебрегать услугами юриста.