Мать погибшего военнослужащего в Чечне хочет получить страховую выплату 17 лет спустя

• г. Уфа

В 2004 году у меня погиб сын, который проходил срочную службу в Чечне. После смерти я, как мама, наследница его, получила единовременную выплату в размере 100 тыс рублей и небольшую сумму с личного счета сына. И всё, больше никаких выплат я не получила.

По прошествии многих лет я случайно узнала, что должна быть ещё и страховая выплата в размере 2 млн рублей. Могу ли я сейчас, после 17 лет от гибели сына получить страховку? Ведь все военнослужащие должны быть застрахованы в обязательном порядке, не так ли?

Я понимаю, что прошло много лет. Но для прокуроров, вроде, нет срока давности. Могу ли я выиграть в этом деле? Если да, то с чего начинать и к кому, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Напишите письмо министру обороны РФ Шойгу и в Генеральную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Страховая выплата для членов семьи умершего военнослужащего

Для всех военнослужащих вооруженных сил РФ предусмотрена обязательное государственное страхование жизни и здоровья (Федеральный закон от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ).

Страховая сумма в случае гибели военнослужащего составляет 2 000 000 рублей [ст. 5, ч. 2 п.1]. Важно помнить, что итоговая страховая выплата может отличаться от страховой суммы.

Страховыми случаями считаются:

1. гибель военнослужащего в период прохождения службы или во время военных сборов;

2.смерть из-за военной травмы или заболевания, полученных в период несения службы или прохождения военных сборов (если покойный скончался в течение года после увольнения со службы или окончания сборов).

Страховая сумма выплачивается родственникам усопшего в равных долях.

Родственники, имеющие право на получение страховой выплаты:

Супруга или супруг усопшего;

Родители или усыновители;

Дедушка и бабушка при условии, что они содержали по причине отсутствия родителей в течение трех и более лет;

Отчим и мачеха, если они содержали его не менее пяти лет;

Несовершеннолетние дети;

Дети старше 18 лет, получившие инвалидность в детстве;

Дети в возрасте до 23 лет, учащиеся на очной форме обучения;

Подопечные усопшего.

Обратитесь с официальным обращением в МО РФ, в т.ч. можно черз официальный сайт mil.ru

В случае отказа в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Право на получение страховой выплаты у вас действительно есть. Однако, не факт, что МО пойдёт вам навстречу. Скорее всего, что вам придётся взыскивать эти деньги в судебном порядке. Начните с обращения в МО в свободной форме, если после этого вопрос не разрешится, тогда в суд. Для обращения в суд не советовал бы пренебрегать услугами юриста.

Спросить
Пожаловаться

С 13 января 2014 года нахожусь в дородовом отпуске, после предоставления больничного листа получила единовременную выплату, в марте на счет поступили еще средства, которые, как я полагала, являются ежемесячной выплатой. Однако больше никаких выплат работодатель не делает. Подскажите, полагается ли женщине в дородовом отпуске ежемесячная выплата или дело ограничивается единовременной выплатой?

Я участник боевых действий в Чечне, удостоверение получил в 2004 г, по 2013 г получал выплаты, после переезда в другой регион выплату не получал, так как срок карты на которую приходила выплата истёк и ехать её менять небыло времени, теперь выплаты не получаю по сей день, куда обратиться по поводу выплат за прошедшее время и есть ли на счету деньги за прошедший период.

Проходил службу в мвд. в 2010 уволился после чего прошел ВВК и получил заключение что заболевание получено во время прохождения службы. В 2011 г получил инвалидность где в справке мсэ написано что заболевание получено во время прохождения военной службы. Страховой суммы мне не выплатили мотивируя что прошло больше года с момента увольнения и получения инвалидности. Имеет ли срок давности страховая выплата. Могу ли я сейчас от страховой компании потребовать страховую выплату.

Брат взял кредит и его заставили купить страхование жизни. Банк Хоум кредит, страхователь Ренессанс лайф. В страховке написано - смерть по любой причине, больше никаких документов к страховке в банке не дали. Брат умер, причина смерти-случайное отравление алкоголем. Собрали все документы, которые потребовала страховая компания. В выплате отказано, так как якобы должно быть приложение, в котором написано, что смерть при алкогольном опьянении лишает права на выплаты.

В 2002 году проходил срочную службу в Чечне. Документы по окончанию службы на выплату собрал, но дальше этим вопросом не занимался. Могу ли я сейчас получить положенную выплату? Спасибо.

Я проживаю в г. Москве. В сентябре 2007 года у меня родился второй рбенок. В ноябре 2007 г. районное управление социальной защиты населения мне начислилило и выплатило 4500 рублей. Я предполагаю, что это единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка. Однако, недавно я узнала, что при рождении второго и последующих детей должны выплатить 12250 рублей. Повторно обратившись в РУСЗН мне в повышенной выплате отказали в связи с тем, что первый мой ребенок трагически погиб в 2004 году. Я служащая, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, более никаких городских выплат я не получала. Правомерено ли РУСЗН отказало мне в повышенной выплате? На какие еще городские выплаты я могу расчитывать?

Вопрос такой... Колегга моей мамы по выходу на пенсию получила единновременую выплату в размере 6000 руб. Мама уже давно на пенсии и данной выплаты не получала, как можно узнать с чем связана данная выплата?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик. Вчера было судебное заседание.

Моя мама являлась получателем страхового обеспечения в связи со смертью сына. (потеря кормильца).

Она умерла 18 октября 2012 года.

Страховая компания продолжала выплаты после смерти до 14 марта 2014 года.

Я эту, излишне перечисленную, сумму получила в апреле 2014 года путем закрытия счета, так как у меня была доверенность на счете в банке.

3 ноября 2015 года, Страховая компания подала иск в Суд, о возврате излишне перечисленной суммы, т.е взыскать с меня 300 тыс. руб.

Вопрос: могу ли я подать ходатайство о применении срока исковой давности?

Или оформить эти переплаченные выплаты на моего отца, так как мой брат был сыном и отцу как второму родителю тоже полагалась выплата по потери кормильца, но отец не получал, получала только мама. . Отец умер в июне 2014 года.

Фонд соц. страхования, каждые 6 месяцев требовало от мамы справку с места жительства. В случае не предоставления этой справки выплаты должны были прекратиться. Естественно мама умерла и справка не предоставлялись, а выплаты продолжались еще в течении полутора лет.

Очень прошу помощи. Так как сумма большая, а я не работаю (в марте 2016 года я выхожу на пенсию), у меня сын инвалид (24 года) и учится на дневном отделении.

После ДТП год судился со страховой компанией, в итоге суд постановил, что страховая компания должна мне выплатить недостающую сумму плюс все ссудебные издержки. 02.07.2013 года судебное постановленние вступило в силу. Выплат до сих пор непоступало. Скажите в какие сроки страховая компания должна была мне произвести выплаты и могу ли я претендовать на выплату мне процентов за задержку выплат.

После гибели сына в дтп виновнику присуждена выплата морального ущерба. После суда прошло 9 месяцев, его освободили условно досрочно. Никаких выплат за это время я не получала. Обязан ли он платить и как добиться выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение