Пенсионерам продлена отсрочка по долгам, но что насчет сохранения автомобиля?

• г. Ростов-на-Дону

Для пенсионеров продлена отсрочка по выплате долгов на фоне пандемии. Есть ли возможность сохранить автомобиль? При наличии просроченной задолженности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Иван Исакович!

Согласно Постановлению Президента, до 1 июля 2021 года (ранее - по 31 декабря 2020 года) был продлен период, в который судебным приставом-исполнителем в отношении должников-граждан не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника по его месту жительства, наложением на него ареста изъятия и передачи.

До этой даты, арест движемого имущества не предусматривается.

Здравствуйте, Иван Исакович!

Да,можете. Вам следует обратиться к приставу с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения если Вы подходите к нижеуказанным должникам.

В соответствии с п. 3 Федерального закона от 20.07.2020 N 215-ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции"

Рассрочка исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников - граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца должника-гражданина составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, предоставляется на основании заявлений таких должников. Рассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников - граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), в отношении которой указанные должники-граждане вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 1 миллион рублей.

Алла Петровна, прошу прощения. Автомобиль - движемое имуществ?

Добрый вечер.

Да, автотранспортное средство является движимым имуществом.

Нашел комментарии газеты RU по вопросу отсрочки долгов: До 1 июля 2021 года предполагается продлить период, в который судебный пристав не может налагать арест или изымать движимое имущество должника-гражданина, которое находится по его месту пребывания. Прежний срок - до 31 декабря 2020 года. Отметим, что исключение составляют принадлежащие должнику транспортные средств (речь об автомобильных транспортных средствах, мотоциклах, мопедах и легких квадрициклах, трициклах и квадрициклах, самоходных машинах). Их изымать по-прежнему будет можно.