Бывший муж не оставляет в покое - почему участковый отказался от возбуждения дела?
₽ VIP

• г. Химки

Бывший муж после развода не оставляет меня в покое (угрозы, оскорбления, распускает руки). После того, как недавно в очередной раз он ударил меня, я написала заявление в полицию. По направлению из полиции была у судмедэксперта. Синяков, правда, после его ударов не остается, меня осмотрели, но на руки заключение не дали, объяснив, что сами передают в ОВД. Участковый звонил мне только для того, чтобы узнать номер телефона бывшего мужа. Желания встретиться со мной он не изъявил, я думала, что он встретится со мной после беседы с ним. Но вчера я получила письмо, в котором сообщается, в возбуждении дела отказано, что к судмедэксперту я не обращалась, а бывший муж ему сказал, что он меня вообще не трогал. Имел ли право участковый делать выводы и принимать какие-либо решения не поговорив со мной хотя бы по телефону?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Думаю, что действия участкового неправомерны!

Можете обратиться с жалобой на имя начальника ОВД, в котором работает нерадивый участковый.

Но, вообще, в таких случаях лучшем всего сразу снимать побои в больнице либо в травмпункте, чтобы потом было с чем идти в суд и возбуждать уголовное дело.