Спор о разделе имущества - бывший муж хочет проценты на выплату жены за ипотеку и коммуналку

• г. Челябинск

Я развелась в 2016 году. В 2020 по суду с бывшим мужем поделена квартира по 1/2. В период с 2016 по 2020 год ипотеку оплачивал только он, так как речи про раздел имущества не было, по суду мне присудили выплатить половино ипотеки и коммунальные платежи за это время, так как я нахожусь сейчас в декрете выплачивать эту сумму не могу, но и квартирой не пользуюсь, так как бывший муж не впустит туда и я даже не оформляла ещё право на неё. Сейчас он подал в суд и хочет проценты на сумму которую мне присудили за ипотеку и коммунальные платежи. Вправе ли он это сделать? И присудит ли мне суд эти проценты, которые он запросил.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, первый момент если он вас не пускает, вам нужно документально это подтвердить, вызов участкового и так далее, но сначала зарегистрировать право. За коммунальные платежи проценты требовать не может, он не управляющая компания. Только если он заплатил жку и с вас потом взыскал. По поводу всех процентов можно попытаться отбиться предостпвив документы о том, что вы в декрете. Но вам даже до этого суда желательно доказать и подать иск о ничинении препятствий в пользовании имущества. Решить ситуацию с квартирой ещё можно вот Как: если ипотека вся закрыта, предложите ему выкупить вашу долю, если не согласится через месяц нотариально вы можете предложить любому человеку её выкупить и приобрести себе другое, ну или закрыть долг.

Да, он вправе это сделать, так как долг не погашен.

Вам нужно вселяться в жилое помещение, нужно просить взыскать с него плату за пользование вашей долей, но это другой судебный процесс. В данном процессе вы не можете встречный подать.

А алименты на ваше содержание и на содержание ребенка он платит?

А вы ему не хотите свою долю квартиры отдать?