В 2020 году вышел на пенсию по выслуге в 40 лет могу я восстановиться на службу в полицию.

• г. Благовещенск

В 2020 году вышел на пенсию по выслуге в 40 лет могу я восстановиться на службу в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая, что ранее вы проходили службу в ОВД, ограничение по возрасту (40 лет) на вас не распространяется. Во внимание будет приниматься предельный возраст, то есть в зависимости от звания, которое вам могут присвоить на конкретной должности - см. Федеральный закон № 342-ФЗ "О службе в ОВД..."

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 65 лет;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 60 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.