Продажа квартиры - налоговые последствия при покупке второй жилплощади.

• г. Омск

Продаю квартиру в собственности от трех до пяти лет. Жилье единственное в собственности. Подобрала вариант себе для покупки, если купить вторую квартиру раньше, чем продать свою на один два месяца, попадаю ли я под налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Если купленное жилье единственное, применяется 3-летний срок. Такой же срок применяется, если имущество получено по приватизации, в наследство или в дар (при этом не имеет значения, единственное оно или нет).

2. Если покупка новой квартиры будет в году продажи старой квартиры, вы можете вычет, на который имеете право при покупке, зачесть в счет уплаты налога (для тех случаев, если вы обязаны его платить).

Вы освобождаетесь от налога, квартира в собственности более 3 х лет.

- см. 217.1 НК РФ.