Где должен быть рассмотрен иск по взысканию средств по кредиту у физического лица - Арбитражный или общий суд?

• г. Томск

В каком суде (арбитраж или общей юрисдикции) должен рассматриваться иск по делу о взыскании средств по кредиту с физ лица?

ГПК РФ строго регламентирует подсудность в ст.22, там нет подобных подсудностей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иск к должнику - физ. лицу подается в суд общей юрисдикции.

Взыскатель враве обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены в суд (мировому судье, если иск не превышает 50 тр., если превышает, то в районный суд). Или напрямую в суд, если имеется спор о праве.

Здравствуйте.

К мировому судье или в районный суд. В арбитраж иски к физическим лицам в таких случаях не подаются.