Определение подсудности в деле по Договору поставки и поручительству - мнение коллег.

• г. Москва

Между Юр лицом 1 и Юр лицом 2 заключен Договор поставки (подсудность Арбитраж Московской области). Между Юр лицом 1 и Физ лицом (Поручитель) заключен договор поручительства к Договору поставки (подсудность суд общей юрисдикции Москвы). В связи с неисполнением обязательств по договору поставки Юр лицо 1 (Истец) обратилось в суд общей юрисдикции к Юр лицу 2 и поручителю. Суд вернул исковое заявление и указал, что между юр лицами подсудность арбитраж, а по поручительству общая юрисдикция. По смыслу ст. 32 АПК РФ между сторонами не было достигнуто соглашения о подсудности дела. Дело вернули на основании 135 ч.1 п.2 АПК РФ.

Я думаю, что в данном случае подсудность определена правильно и необходимо обжаловать определение суда.

Хотелось бы узнать мнение коллег.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны суду общей юрисдикции, а другие арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения (ч. 3 ст. 33 ГПК РФ). В случаях, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Также посмотрите Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.12.2020 N 45 " О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве" - пункт 51

Спросить
Пожаловаться

Договором поставки (между юридическими лицами) определена подсудность рассмотрения споров - Арбитражный суд по местонахождению Продавца.

Договором поручительства (обеспечение договора поставки) с физическим лицом (Поручитель), подсудность определена по местонахождению Продавца, то есть суд общей юрисдикции.

Правомерно ли подает иск Продавец к солидарным должникам (Покупателю (юрид. Лицо) и поручителю (физ. лицо) в суд общей юрисдикции по местонахождению Продавца?

Ситуация такова: между юр. лицом и физ. лицом был заключен договор поручительства в обеспечение исполнения обязательств по договору поставки, заключенному между 2-мя юр. лицами. Обязательства по договору обеспеченному поручительством юр. лицо не выполнило. К поручителю - физ. лицу мы должны предъявить иск в суд общей юрисдикции или в арбитражный (ведь спор-то экономический)?

Заранее, благодарю за помощь.

составить иск если договор поручительства вытекает из договора поставки.

Буду благодарна за ваши мысли по следующему вопросу. Ситуация такая: Между двумя юридическим лицами заключен договор аренды. В обеспечение этого договора аренды между арендодателем (ЮЛ) и ФЛ заключен договор поручительства. Арендодатель обращается в суд о взыскании задолженности по арендным платежам к арендатору и к поручителю, при этом странным образом определяет подсудность этого дела. Подведомственность по ст. 22 ГПК РФ им определена - суд общей юрисдикции, при этом подсудность территориальную он определяет не по месту жительства поручителя, а по месту нахождения ЮЛ (должника). Такое может быть? При этом в договоре аренды и в договоре поручительства определена совершенно другая территориальная подсудность. Мог ли он обойти договорную подсудность?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Скажите пожалуйста поручитель физ. лицо по договору поставки может ли быть третьим лицом заявляющим самостоятельные требования. Может ли сам поручитель обратиться в Арбитражный суд о рассмотрении дела по месту жительства поручителя в суде общей юрисдикции? Если да, та как это можно сделать?

Договор поставки между двумя юр. лицами. В одном из них-должнике, руководитель заключил договор поручительства с юр. лицом, которому должен, как физическое лицо (физическое лицо должно будет юридическому, при неисполнении обязательств юр. лицом). Какой суд рассматривает споры если физ. лицо поручитель должен юр. лицу (арбитражный, районный, мировой). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас заключен договор поставки с двумя поручителями. В договоре поставки написано-подсудность в суде свердловской области, в одном договоре поручительства-подсудность по месту нахождения кредитора, в другом договоре по месту нахождения поручителя. Само ООО зарегестрировано в новом Уренгое, и один из поручителей тоже проживает там. В какой суд общей юрисдикции подавать? И привлекать как соответчиков.

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Суд общей юрисдикции прекратил производство по делу о взыскании задолженности из за того что физическое лицо является предпринимателем, но в договоре поручительства к договору поставки продукции, прописано физ лицо. Можно ли обжаловать их решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение