Как произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг при изменении площади квартиры?
₽ VIP

• г. Волоколамск

Оплата коммунальных услуг мною производилась с момента заключения договора соцнайма по площади, указанной в этом договоре, согласно заключенному договору на оказание коммунальных услуг. При изменении управляющей компании был заключен новый договор на оказание коммунальных услуг. После того, как был сделан технический паспорт квартиры, оказалось, что площадь квартиры меньше, чем площадь, указанная в договоре соцнайма. С какого момента и на основании каких нормативных документов бухгалтерия должна сделать перерасчет (ведь фактически мною производилась оплата коммунальных услуг с учетом несуществующих метров)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина!

В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то оснований для перерасчета нет. Если рассчет за коммунальные услуги производился на основании коллективного прибора учета соразмерно занимаемой площади жилого помещения, то основания требовать перерасчет есть. Требование составьте в письменном виде, приложите копию техпаспорта, в случае отказа попросите указать причины.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.