Как произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг при изменении площади квартиры?
₽ VIP

• г. Волоколамск

Оплата коммунальных услуг мною производилась с момента заключения договора соцнайма по площади, указанной в этом договоре, согласно заключенному договору на оказание коммунальных услуг. При изменении управляющей компании был заключен новый договор на оказание коммунальных услуг. После того, как был сделан технический паспорт квартиры, оказалось, что площадь квартиры меньше, чем площадь, указанная в договоре соцнайма. С какого момента и на основании каких нормативных документов бухгалтерия должна сделать перерасчет (ведь фактически мною производилась оплата коммунальных услуг с учетом несуществующих метров)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина!

В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то оснований для перерасчета нет. Если рассчет за коммунальные услуги производился на основании коллективного прибора учета соразмерно занимаемой площади жилого помещения, то основания требовать перерасчет есть. Требование составьте в письменном виде, приложите копию техпаспорта, в случае отказа попросите указать причины.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

В договоре соцнайма (от 17.01.2011 г.) указана площадь квартиры больше, чем в техническом и кадастровом паспортах, выданных БТИ 05.07.2012 г. При смене управляющей компании с домоуправлением был заключен договор на оказание коммунальных услуг 01.08.2012 г. До настоящего времени расчет и оплата нами коммунальных услуг производились по площади, указанной в договоре соцнайма. С какого момента (с момента заключения с домоуправлением договора на оказание ком. услуг 01.08.2011. или с момента выдачи технического и кадастрового паспортов 05.07.2012. ) должен быть произведен перерасчет оплаты за коммунальные услуги? В каком законе это прописано?

Ситуация следующая приобретаем квартиру по договору долевого участия. Договор подписан, дом строится. Обнаружил расхождение в общей площади квартиры. В договоре указана 62.04, а в приложении к договору общая площадь получается 64.06. Вероятно застройщик неправильно указал в самом договоре площадь лоджии. В договоре отражено что в случае изменения площади в паспорте я обязан доплатить исходя из цены кв.м. на момент подписания договора. Вопрос а нельзя ли каким то образом уменьшить стоимость жилплощади с учетом вышеназванной ошибки.

Добрый день! Собиралась купить квартиру. Заключили предварительный договор. В свидетельстве о собственности площадь квартиры 79,5 метров. По техническому паспорту в квартире 75 метров. Технический паспорт предоставили после заключения предварительного договора. Я не хочу теперь покупать эту квартиру. По предварительному договору продавцу переданы 100000 рублей, в договоре они называются предварительной оплатой. Но в договоре прописано, за отказ мной от сделки деньги мне не вернут. Есть ли смысл судиться, и настаивать на то, что ввели в заблуждение по площади. Можно ли по суду вернуть деньги?

Заключил с фирмой договор инвестирования строительства квартиры. Фирма квартиру построила, деньги я выплатил из расчета стоимости за метр умножить на площадь. По результатам обмера квартиры БТИ площадь ее оказалась больше указанной в договоре, однако фактический собственный обмер показал, что площадь квартиры меньше указанной в договоре. В договоре есть пункт, согласно которому после уточнения площади производится перерасчет стоимости. Фирма настаивает на доплате, хотя на самом деле фирма должна мне вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, как мне избежать переплаты. С уважением, Алексей.

В 1996 году к трёхквартирному жилому дому была выполнена пристройка, были внесены изменения в технический паспорт жилого дома. В 2000 году квартира была приватизирована, в договоре приватизации была указана площадь квартиры с учётом пристроя, а не площадь всего дома. Договор зарегистрирован в органах гос. регистрации. В этом году возникла необходимость оформить право собственности. Мною было подано исковое заявление в суд о внесениии изменений в договор приватизации, в части изменения площади квартиры на площадь дома, но оказалось что в кадастровом паспорте дома указана площадь дома без учёта пристроя. Технического паспорта на квартиру 2000 года в органах БТИ не оказалось, хотя оригинал документа у меня на руках. Всё это вскрылось после судебного разбирательства. Сегодня органы БТИ говорят что необходимо сделать новый техпаспорт, после чего внесут изменения в кадастровый паспорт, но ведь суд по внесению изменений прошёл, (решение ещё не получено). Да и суммы оплаты за документы предполагаются не малые.

Пощадь моей квартиры-новостройки на 1 метр 16 см кв. меньше, чем по договору должна быть проектная площадь. В договоре говорится:

..."Стороны допускают отклонение общей площади квартиры по результатам замера... (кем)... от площади, указанной в предмете настоящего договора, в размере, не превышающем 1 (один) кв.м. В противном случае Стороны осуществляют перерасчеты по возврату или доплате, рассчитанной исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади, действовавшей на момент заключения настоящего договора"...

Скажите, правильно ли мне возместили стоимость только 16 кв см, объясняя, что 1 метр не считается по этому договору?

Спасибо.

В декабре 2013 года мною был заключен договор на посреднические услуги с индивидуальным предпринимателем. Срок исполнения договора апрель 2014. Оплата по договору производилась в день заключения. В настоящее время работа по договору не выполнена (договор просрочен). Размер неустойки при просрочке в договоре не прописан. На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Росреестр подаются документы на регистрацию первого договора участия в долевом строительстве 1 комнатной квартиры. К договору прилагается экспликация и поэтажный план, составленные на основании проектно-сметной документации.

Площадь 1 комнатной квартиры указанная в договоре не соответствует площади указанной в экспликации и поэтажном плане, однако, имеется утвержденная Заказчиком и Подрядчиком рабочая документация, согласно которой площадь изменилась и соответствует той, что указана в самом договоре.

Можно ли зарегистрировать такой договор? Предоставьте обоснованный ответ.

Я заключила с застройщиком договор долевого участия в строительстве. Произвожу платежи согласно графику. Согласно кадастровому паспорту, моя квартира меньше на 0,5 метра, но в договоре есть пункт, что перерасчет цены договора просходит в случае отклонения от первоначальной площади более, чем на 0,5 метра. Но в тоже время в договоре обозначена стоимость квадратного метра и изначальная площадь. Должна ли я, зная уже фактическую площадь совей квартиры, оплатить несуществующие 0,5 метра, ведь в этом случае стоимость квадратного метра уже выше. Или все же я могу сослаться на данные БТИ и оплатить фактическую стоимость квартиры?

В договоре на оказание услуг была прописана сумма договора. Сумма, согласно данных бухгалтерии была выбрана, но услуги продолжали оказываться и оплата производится (то есть сверх суммы, указанной в договоре). Чем это может грозить? На сколько важно заключение доп. соглашения на увеличение суммы договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение