Штраф за просрочку замены паспорта после смены фамилии.

• г. Челябинск

Свидетельство о смене фамилии получено 26 декабря, заявление на замену паспорта от 26 января. Сказали что просрочка один день и выписали штраф 2000 р. Считается срок в 30 дней со следующего дня, после выдачи свидетельства?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте штраф. Сейчас коронавирус и это уважительная причина.

Получите протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении Вас к административной ответственности у должностного лица, которое выписало Вам штраф. И в течение 10 дней обжалуйте его в судебном порядке. В силу малозначительности правонарушения, либо предоставления суду доказательств, уважительной причины просрочки на один день обращения за заменой паспорта, Вас освободят от административной ответственности.

Здравствуйте! Считается со дня выдачи свидетельства.