По причине прорыва стояка к ЖЭУ - ЖЭУ отказывается от иска на возмещение ущерба. Как привлечь соседей в качестве свидетелей и нужна ли доверенность для дочери собственника?

• г. Орёл

Я подала иск с возмещением ущерба от прорыва стояка к ЖЭУ. ЖЭУ отказывается принимать иск, ссылаясь на самовольную замену. Хочу привлечь соседей, как свидетелей. Прорыв прошел в квартире соседей. Но всеми вопросами относительно ремонтных работ в квартире распоряжается дочь собственника. И дать комментарии может только она. Собственник никогда этих дел ни касалась. Нужна ли доверенность для дочери собственника, чтобы быть свидетелем в суде. И если нужна, то необходимо ли ее заверять нотариально?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы дать свидетельские показания, не нужна никак доверенность. Истцу надо заявить суду о допросе свидетеля.

Юлия, доверенность, чтобы выступить свидетелем не нужна. Она же не сторона по делу. И не важно, что она не собственник квартиры. Она член семьи собственника. И ее предупредят в суде об ответственности за дачу ложных показаний. Этого будет достаточно для того, чтобы ее показания считались допустимыми.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно допросить дочь собственника вышерасположенной квартиры в качестве свидетеля без доверенности.