Вопрос распределения судебных расходов после победы в деле с управляющей компанией о прорыве стояка с горячей водой и затоплении квартиры

• г. Анадырь

Выйграли дело с управляющей компанией о прорыве общедомового стояка с горячей водой, и затоплении нам квартиры. Я была истцом, управляющая и собственника квартиры в которой произошел прорыв, они являлись ответчиками. Суд мы выйграли, и признали что виновата управляющая компания и они нам выплатили весь ущерб и понесенные расходы. Но сейчас пришло мне письмо от собственицы квартиры (в которой был прорыв), заявление о распределении судебных расходов. Просят возместить понесенные расходы, ссылаясь на ч.1 ст. 98. Я вот не пойму кто ей должен выплатить, я или управляющая компания? Разъясните пожалуйста мне эту статью.

Ответы на вопрос (2):

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Именно так звучит ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, согласно действующего законодательства, судебные расходы должна возместить управляющая компания.

Добрый день, согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Прочитайте внимательно решение суда.