АО планирует охранять свои объекты с помощью ООО ЧОП с условием использования коэффициента КТУ

• г. Чита

АО хочет воспользоваться охранными услугами ООО ЧОП, но при заключении договора охраны хочет внести в него пункт о том что АО при оценке оказанных услуг может применять коэффициент КТУ к общей сумме выставленной за оказание охранных услуг.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае АО не вправе в одностороннем порядке применять коэффициент КТУ к общей сумме, выставленной за оказание охранных услуг (недопущение нарушения баланса интересов сторон - постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 "О свободе договора и ее пределах".)

По общему правилу, при наличии замечаний и недостатков Заказчик в срок, предусмотренный для рассмотрения и подписания Акта сдачи-приемки оказанных услуг, направляет Исполнителю требование об устранении недостатков оказанных услуг в порядке, установленном в Договоре. Последствия обнаружения Заказчиком недостатков оказанных услуг определяются в соответствии со ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возможно ли вообще в принципе внесение в договор пункта о праве АО применять к стоимости услуг ЧОП за месяц КТУ - ведь это две различные юридические организации, а КТУ (как я понимаю) может применяться внутри одного трудового коллектива.

Понятия КТУ в трудовом законодательстве нет, но тем не менее он применяется именно при определении оплаты труда в определенном трудовом коллективе (обычно устанавливается в коллективном договоре и положении об оплате труда и премировании). Поэтому применение КТУ в рамках гражданского договора, заключаемого между юридическими лицами невозможно. Организации могут каким-либо приложением в договору или дополнительным соглашением согласовать дифференцированные коэффициенты, применяемые при оказании услуг, но должны быть четко опредены критерии их применения (например, 1 - если замечаний к услугам нет, 0,9 - есть замечания (указать какие именно нарушения подпадают под этот коэффициент и т.д.), указан список нарушений, порядок их фиксации и т.д. И уж точно это не должно именоваться КТУ.