Вопрос об оплате охранных услуг, предоставленных организацией без действующей лицензии

• г. Санкт-Петербург

ЧОП-Организация оказала охранные услуги другой организации. Потом впоследствии выяснилось, что в период оказания охранных услуг данной охранной организации не продлили лицензию на охранную деятельность.

И вопрос: если данная организация оказала охранные услуги и Акты выполненных работ подписаны, то обязан ли Заказчик оплачивать оказанные услуги за тот период. Когда лицензия у ЧОП не действовала? Пожалуйста обоснуйте Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оплатить обязаны, т.к. услуги охраны по факту были оказаны, что подтверждается подписанными актами. Кроме того, как я поняла, лицензия была отозвана не до заключения договора, а в период его исполнения. Поэтому заключенный договор может являться оспоримым, а не ничтожным. Другое дело, что налоговая может снять произведенные заказчиком оплаты с расходов.