Пенсионный стаж - как учеба и декрет влияют на его набор и сколько еще нужно работать для получения полного стажа?

• г. Екатеринбург

Хотела узнать, при оформлении пенсии вычетается годы учебы и декрет, хотела уйти на пенсию в 55, но теперь не хватает стажа до 37 лет, говорят нужно еще поработать 2.5 года.

Ответы на вопрос (1):

Для пенсии на общих основаниях и для пенсии досрочной стаж учитывается по разным статьям закона.

Для пенсии на общих основаниях стаж определяется по нормам ст.11,12 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" В этот стаж включаются декрет и учеба (при необходимости).

Для досрочной пенсии в связи с большим стажем работы стаж определяется по п.9 ч.13 указанного закона. В такой стаж учитывается только работа и больничные.