Как распределить квартиру с материнским капиталом и ипотекой между детьми?

• г. Нижний Новгород

Как действовать? Была приобретена квартира в ипотеку и с мат капиталом. Ипотеку выплатили обременение снято. Как правильно действовать для выделение доли детям? И нужно ли давать 2 детям хотя капитал только за 1 реб. ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, надо сделать договор дарения на детей в равных долях на каждого члена семьи.

Добрый день. Выдел доли обязателен на двоих детей, или попадете под статью. Далее доли вы можете распределить на детей какие решете сами. В законе нет конкретно указаний, размер доли выделяемый по обязательство по мат капиталу.

При наличии обязательства по выделению долей. (приказ органов опеки и попечительства или нотариальное обязательство) и если ипотека погашена, то после того как возьмете справку в банке о закрытии ипотечного кредита, а так же после того как сотрудник банка предоставит документы в МФЦ или Росреестр, в МФЦ пишете заявление, платите гос. пошлину и подаете документы.

В некоторых банках возможно выделение долей еще при наличии ипотеки.

В МФЦ необходимо предоставить следующие документы:

Паспорта родителей

Свидетельства о рождении детей

Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах

Свидетельство о браке или разводе

Документ-основание права собственности

Чек об уплате госпошлины - 2000 рублей.