Как переопределить доли детям в трехкомнатной квартире и продать квартиру-студию, приобретенную в ипотеку?

• г. Новосибирск

Приобретена в ипотеку студия 44 кв.м. Обременение ипотеки снято, выделены доли детям в этой квартире (общая собственность: муж и жена 1/18 доли и на каждого ребенка по 1/20).

Необходимо эту квартиру продать.

Есть трехкомнатная квартира 60 кв.м., где вся семья прописана (собственность мужа).

Вопрос: смогу ли переопределить доли детям с квартиры-студии (которая была взята в ипотеку с маткапиталом) в трехкомнатную квартиру, чтобы потом квартиру-студию продать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С предварительного разрешения органа опеки (ст.21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве") возможно продать квартиру-студию, если детям будут выделены доли в квартире отца в размере (в том числе, соответствующем размерам долей по площади), не меньшем чем в квартире-студии.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли покупать квартиру-студию, выделенную из одной квартиры (в нашем случае 2-ух комнатная квартира была разделена на 3 студии с сан. узлом в каждой) с неузаконенной перепланировкой? Продавец говорит, что сами потом узаконите. Квартира-студия выполнена из кухни, на 2 этаже, под квартирой - нежилое помещение. При этом продают студию как 33,3 проц. Доли в целой квартире.

Взял 1 комнатную квартиру в ипотеку, поделил ее на две полноценные студии, можно ли оформить каждую студию как отдельную квартиру?

И возможна ли продажа этих студий в процессе ипотеке?

Мной была куплена квартира-студия с использованием материнского капитала. Я писала обязательство, заверенное нотариусом, о том что в течении 6 мес. после оформления квартиры в собственность я обязуюсь сделать собственниками в ней мужа и двоих наших детей. У меня в собственности есть трехкомнатная квартира, по площади в три раза превышающая купленную студию. Сейчас я планирую продать купленную студию, и чтобы выполнить обязательство (обе квартиры 100% в моей собственности) я лучше выделила бы доли мужу и детям в трехкомнатной квартире.

Вопрос: Будет ли это с точки зрения закона нарушением обязательства и чем мне грозит это нарушение? Спасибо.

Я нашла квартиру-студию в продаже по привлекательной цене. Приехав на осмотр квартиры, мне сказали, что изначально это была одна трехкомнатная квартира, из которой сделали несколько студий, одну из которых я как раз и покупаю. Мне сказали, что я буду владельцем 25/100 в этой квартире. Также сказали, что трехкомнатную квартиру взяли в ипотеку. Но меня заверили, что перед проведением сделки ипотека будет погашена, и мне квартира перейдет без обременений. Скажите, возможно ли это? или меня пытаются обмануть? Действительно ли я могу купить эту долю и обременения не перейдут на меня? Мне сказали, что такая услуга называется "Услуга продажи из-под ипотеки под защитой банка". банк, в котором будет проводиться сделка - ВТБ если это так, тогда у меня второй вопрос: можно ли потом в будущем оформить эту долю как отдельную квартиру?

Была приобретена квартира студия площадью 24.3 кв.м за счёт средств материнского капитала В данный момент выделены доли 1/2 жене, 1/4 мужу и по 1/8 детям Хотим квартиру продать и купить в строящемся доме (сдача 2 квартал 2019) квартиру студию площадью 21 кв.м. И выделить в ней по 1/2 доли детям Позволят ли органы опеки продать старую квартиру и выделить в новой такие доли?

В каком порядке снять обременение с квартиры. Квартира приобретена по ипотеке. В настоящее время ипотека погашена. Оформление ипотеки и права собственности на квартиру было в разных городах. Как и где я могу снять обременение с квартиры, в городе выдачи ипотеки или в городе, где находится квартира?

Заранее благодарна.

Татьяна Владимировна.

Квартира находится в ипотеке. Ипотека оформлена на жену. Если погасить оставшуюся часть ипотеки и снять обременение, то можно ли сразу продать данную квартиру без согласия мужа. Ни муж, ни жена не прописаны в квартире. Если обязательно согласие мужа, то что нужно указать в нотариальной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Считается ли «однокомнатная» квртира (кухня с комнатой разделены стеной) равноценной «квартире-студии» по жилищным нормам,, общая площадь квартир совпадает! Разница лиш в том, что в студии одно окно и нет перегородки, кухня-ниша. Есть ли официальное понятие квартира-студия? Или квартиры определяются общей площадью? Пожалуйста помогите, много прочла информации, а заключения для «студии» так и не нашла! Спасибо.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение