Как переопределить доли детям в трехкомнатной квартире и продать квартиру-студию, приобретенную в ипотеку?

• г. Новосибирск

Приобретена в ипотеку студия 44 кв.м. Обременение ипотеки снято, выделены доли детям в этой квартире (общая собственность: муж и жена 1/18 доли и на каждого ребенка по 1/20).

Необходимо эту квартиру продать.

Есть трехкомнатная квартира 60 кв.м., где вся семья прописана (собственность мужа).

Вопрос: смогу ли переопределить доли детям с квартиры-студии (которая была взята в ипотеку с маткапиталом) в трехкомнатную квартиру, чтобы потом квартиру-студию продать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С предварительного разрешения органа опеки (ст.21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве") возможно продать квартиру-студию, если детям будут выделены доли в квартире отца в размере (в том числе, соответствующем размерам долей по площади), не меньшем чем в квартире-студии.