Как изменить фамилию на постороннюю? Необходимые документы и процедура обращения.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на какую либо другую? Взять фамилию не родственников, ни мужа, а посстороннюю? Какие док-ты нужны? Куда обращаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург !

Изменить фамилию и имя можно в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.

Так, перемена имени и фамилии производится органом ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния)!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2012г

17:23 моск.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток,Юлия!

Разумеется, Вы имеете такое право. Процедура смены имени и фамилии регламентируются ФЗ " Об актах гражданского состояния", а именно, статьями 58-68. Начиная с четырнадцатилетнего возраста, гражданин(ка) имеет законное право на смену фамилии и имени .Если же гражданин не достиг совершеннолетия , то в данном случае требуется согласие обоих родителей, усыновителей, попечителей.

Для того чтобы сменить фамилию Вам необходимо подать заявление установленного образца ( форма №15) в органы ЗАГС либо по месту жительства либо по месту государственной регистрации рождения. К данному заявлению необходимо приложить: паспорт, свидетельство о рождении, автобиографию, где нужно указать место и дату регистрации актов гражданского состояния, если брак расторгнут то необходимо приложить также свидетельство о расторжении брака, фотографии. В месячный срок Ваше заявление должно быть рассмотрено. После рассмотрения заявления органами

ЗАГС выдаётся заключение о возможности перемены фамилии либо отказ в удовлетворении заявления. В случае положительного решения перемена фамилии должна быть оформлена в течение месяца.

Если Вами этот срок пропущен по неуважительным причинам, то с повторным заявлением можно будет обратиться только по прошествии одного года!

После перемены имени (фамилии) необходимо обменять паспорт в течение одного месяца.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я - в разводе. Ношу фамилию мужа. Хочу сменить фамилию на другую (фамилию родственников), не девичью (причина - обе фамилии приносят одни несчастья). Куда мне обратиться, и что для этого нужно?

Здравствуйте. Ситуация такая. В нашем загс не дают сменить фамилию говорят "либо фамилия отца должна быть либо матери можно взять, на другую мол низЯ")) я знаю что имею право сменить, у меня фамилия не русская и мне это мешает, мне нравится фамилия прадеда. Как мне себя вести и какие действия предпринять что бы в загс мне сменили фамилию? Спасибо.

Мне 22 хочу сменить фамилию, но можно ли сменить фамилию без каких либо причин, просто по желанию. И не на девичью матери, а совсем другую. Если да то какие нужны документы подписи? Если нет то какую можно примерно написать причину?

Я хочу сменить фамилию. Взять фамилию деда по материнской линии. Как это можно сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимо предоставить? Взимается ли какая либо плата?

Моего бывшего мужа лишили родительских прав. Я хотела бы дать ребенку свою фамилию и сменить отчество. Куда мне нужно обращаться и какие нужны документы?. Заранее спасибо.

Хочу сменить фамилию. Могу ли я выбрать ту фамилию, которой нет ни у кого в нашем роду, короче говоря, совершенно постороннюю фамилию, или я обязана выбирать только среди тех фамилий, которые были у моих родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотел сменить фамилию на другую, выбранную мною. Не связанную с моими родственниками. Могу ли я сделать это или нужны определённые причины? Моя фамилия и фамилии моих родственников мне не нравятся.

Желаю сменить фамилию. Я могу взять любую фамилию или есть какие то законы и ограничения? Я пыталась сменить фамилию после развода в 80-е годы, тогда я хотела взять фамилию своего прапрадеда. Мне сказали, что нельзя. Либо девичью, либо родственников до 3 колена.. Может сейчас свободней с этим?

Моя фамилия Александровский. Она меня не устраивает (по личным причинам) и я хочу ее сменить причем на совершенно постороннюю (не кого-нибудь из родственников). Насколько это возможно, что для этого необходимо, куда следует обращаться. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение