Как изменить фамилию на постороннюю? Необходимые документы и процедура обращения.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на какую либо другую? Взять фамилию не родственников, ни мужа, а посстороннюю? Какие док-ты нужны? Куда обращаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург !

Изменить фамилию и имя можно в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.

Так, перемена имени и фамилии производится органом ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния)!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2012г

17:23 моск.

Доброго времени суток,Юлия!

Разумеется, Вы имеете такое право. Процедура смены имени и фамилии регламентируются ФЗ " Об актах гражданского состояния", а именно, статьями 58-68. Начиная с четырнадцатилетнего возраста, гражданин(ка) имеет законное право на смену фамилии и имени .Если же гражданин не достиг совершеннолетия , то в данном случае требуется согласие обоих родителей, усыновителей, попечителей.

Для того чтобы сменить фамилию Вам необходимо подать заявление установленного образца ( форма №15) в органы ЗАГС либо по месту жительства либо по месту государственной регистрации рождения. К данному заявлению необходимо приложить: паспорт, свидетельство о рождении, автобиографию, где нужно указать место и дату регистрации актов гражданского состояния, если брак расторгнут то необходимо приложить также свидетельство о расторжении брака, фотографии. В месячный срок Ваше заявление должно быть рассмотрено. После рассмотрения заявления органами

ЗАГС выдаётся заключение о возможности перемены фамилии либо отказ в удовлетворении заявления. В случае положительного решения перемена фамилии должна быть оформлена в течение месяца.

Если Вами этот срок пропущен по неуважительным причинам, то с повторным заявлением можно будет обратиться только по прошествии одного года!

После перемены имени (фамилии) необходимо обменять паспорт в течение одного месяца.

Всего доброго!