Органы опеки утверждают, что в данном случае от них не нужно никаких подтверждающих документов.

• г. Александров

Помогите, пожалуйста! Моя сестра покупает квартиру. Данная квартира оказалась принадлежащей опекуну несовершеннолетнего мальчика. Этот мальчик в этой квартире не прописан и не проживал, а проживает вместе со своим опекуном (бабушкой) в ее частном доме. Кроме того, он является собственником другой квартиры и прописан там же.Регистрационная палата приостановила сделку и требует разрешение от органов опеки. Органы опеки утверждают, что в данном случае от них не нужно никаких подтверждающих документов. Кто прав? И куда обратиться для скорейшего решения вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый час!

Регистрационная палата не права. Таке впечатление, что регистратор в Палате не сильно разбирается в такого рода вопросах и боится нарушить прва ребенка, вот и решил постраховаться - отправил, на вскякиий случай, получить разрешени е органа опеки.

Нет никаких правовых оснований для требования получения согласия органа опеки.

Статья 17. Имущественные права подопечных

Федерального закона Об опеке и попечительстве №49

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Кроме того статья 19 регулирует и содержит исчерпывающий список ситуаций когда требуется согласие органа опеки на сделки совершаемые опекуном.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Во-первых можно затребовать на соновании какого законодательной нормы они требуют от Вас такого согласия опеки,

во-вторых оможно попросить орган опеки написать, что их согласие в этом случае не требуется. В третьих, можно процитировать представителю Палаты выдердку из Федерального закона Об опеке, а лучше купить в книжном магазине брошюрку с этим законом и подарить им на память.

Ну, разумеется, общаться с Палатой нужно ПИСЬМЕННО!

Удачи!