Как выписать ребенка из квартиры, если семья живет за границей и не может вернуться в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок родился после приобретения квартиры. Когда мальчику исполнилось 2 года, они уехали в Финляндию. Квартиру переоформили на сестру. Мальчик остался зарегистрированным в этой квартире. Сейчас квартиру хотят продать, как выписать мальчика? Ни мать, ни сын приехать в Россию не могут.

Ответы на вопрос (8):

В таком случае только в судебном порядке, нужно подать иск об утрате права пользования квартирой и снятии с регистрации.

Тогда иск в суд подать о признании утратившим право пользования.

Если мать не может приехать в Россию, возможно всё сделать без присутствия в суде? У мальчика остается российское гражданство, не потребуют его регистрации в России?

Возможно. По скайп или воцап можно в ходе судебного заседания сказать что они не против исковых требований. Или почтой направить в адрес суда.

Возможно рассмотрение в отсутствие представителя несовершеннолетнего, но мать должна направить в суд ходатайство об этом и согласна с исковыми требованиями.

Нужно ли подтверждение из Финляндии о пребывании там ребенка и его гражданстве? В каком виде? Ему 16 лет, больше 14))) это что-то меняет?

Да, меняет, с 14 лет несовершеннолетние действую самостоятельно, но с согласия родителей. Т.е. он сам должен писать эти документы, а мать должна написать, что он действует с ее согласия. О гражданстве документы не требуются.

Возможно всё это оформить в бумажном виде и обойтись без видео конференций? Его заявление и ее согласие может быть оформлено здесь или они должны распечатать там и заверить апостилем, или в посольстве, или нотариусом, затем выслать сюда почтой?