Как выписать ребенка из квартиры, если семья живет за границей и не может вернуться в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок родился после приобретения квартиры. Когда мальчику исполнилось 2 года, они уехали в Финляндию. Квартиру переоформили на сестру. Мальчик остался зарегистрированным в этой квартире. Сейчас квартиру хотят продать, как выписать мальчика? Ни мать, ни сын приехать в Россию не могут.

Ответы на вопрос (8):

В таком случае только в судебном порядке, нужно подать иск об утрате права пользования квартирой и снятии с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Тогда иск в суд подать о признании утратившим право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Если мать не может приехать в Россию, возможно всё сделать без присутствия в суде? У мальчика остается российское гражданство, не потребуют его регистрации в России?

Спросить
Пожаловаться

Возможно. По скайп или воцап можно в ходе судебного заседания сказать что они не против исковых требований. Или почтой направить в адрес суда.

Спросить
Пожаловаться

Возможно рассмотрение в отсутствие представителя несовершеннолетнего, но мать должна направить в суд ходатайство об этом и согласна с исковыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подтверждение из Финляндии о пребывании там ребенка и его гражданстве? В каком виде? Ему 16 лет, больше 14))) это что-то меняет?

Спросить
Пожаловаться

Да, меняет, с 14 лет несовершеннолетние действую самостоятельно, но с согласия родителей. Т.е. он сам должен писать эти документы, а мать должна написать, что он действует с ее согласия. О гражданстве документы не требуются.

Спросить
Пожаловаться

Возможно всё это оформить в бумажном виде и обойтись без видео конференций? Его заявление и ее согласие может быть оформлено здесь или они должны распечатать там и заверить апостилем, или в посольстве, или нотариусом, затем выслать сюда почтой?

Спросить
Пожаловаться

Мой сын имеет три четвертых доли в однокомнатной квартире. Одну четвертую доли имеет несовершеннолетний мальчик. В квартире прописан мой сын, мальчик и его мама (нам они не родственники). Сын в квартире живет, правда, недавно, а мальчик и его мать в этой квартире никогда не жили, но их вещи (в двух сумках) стоят. Сын живет с женщиной, у нее дочь 6 лет. Мать мальчика категорически против, чтобы они жили в квартире. На контакт мать мальчика не идет, любые предложения о продаже квартиры или вселении квартирантов в квартиру отвергает. Сын предлагал маме мальчика купить другое жилье (он купит), выкупить их долю - не хотят. Как быть в этой ситуации? Нельзя ли через суд выкупить долю мальчика? Заранее спасибо!

Молодой человек родился и жил до 7 лет в Дмитрове. Квартира принадлежит маме, бабушке и тете. После смерти бабушки живет вдвоем с мамой. В 7 лет мать умирает, тетя оформляет опекунство, и забирает мальчика жить в Москву. В 14 лет отдает мальчика в детдом. Мальчику уже 21 год, он никогда не получал никаких денег за свою половину квартиры, хотя тетя неофициально сдавала жилье в аренду. Оба проживают в Москве, мальчик учится на дневном очном в гочударственном университете, но оба прописаны в квартире в Дмитрове. При жизни бабущка была единственным владельцем, после ее смерти по завещанию квартира была поделена поплоам между мамой и тетей мальчика. После смерти мамы ее половина перешла мальчику. Тетя является второй дочкой бабушки мальчика. Вопрос: на какую часть квартиры может претендовать мальчик и каким образом может ее получить? Заранее большое спасибо и простите за непрофессиональное изъяснение.

Из детдома в семью взят маьчик. Взяла его сестра, которая проживает в квартире своего отца. Через год ему (мальчику) исполняется 18 лет. Прописан этот мальчик в комунальной квартире. Комнаты не приватезированы. (Комнаты 8 кв.м. и 14 кв.м.) В комнате 14 кв. м. проживает мать мальчика, лешенная родительских прав в отношении обоих детей. Отец мальчика умер. (отец сестры мальчика жив). Ответственный квартиросъемщик - сестра мальчика. Плата за комнаты вносится регулярно. Соседи окупировали комнату 8 кв. м. и места общего пользования. Договорится с соседями не удается. Суть вопроса: каким образом реализовать право мальчика на проживание там где он прописан (в комнате 8 кв. м.) и начать делать ремонт уже сейчас.

Ситуация такая. Несовершеннолетний мальчик, родился в США. Сейчас он проживает вместе со своей матерью в России. Отец мальчика сейчас проживает в США. Мальчик имеет двойное гражданство. Сейчас родители мальчика оформляю развод. Отец ребенка высылает денежные средства на содержание мальчика. После расторжения брака мать ребенка хочет переписать (оформить) свою фамилию мальчику. Возможно это? Что для этого необходимо? И возможно каким-то образом подать на алименты на мужа, в случае если он не будет содержать ребенка? Каким образом? Спасибо.

Молодой человек родился и жил до 7 лет в Дмитрове. Квартира принадлежит маме, бабушке и тете. После смерти бабушки живет вдвоем с мамой. В 7 лет мать умирает, тетя оформляет опекунство, и забирает мальчика жить в Москву. В 14 лет отдает мальчика в детдом. Мальчику уже 21 год, он никогда не получал никаких денег за свою половину квартиры, хотя тетя неофициально сдавала жилье в аренду. Оба проживают в Москве, мальчик учится на дневном очном в гочударственном университете, но она прописаны в квартире в Дмитрове. Вопрос: на какую часть квартиры может претендовать мальчик и каким образом может ее получить? Заранее большое спасибо и простите за непрофессиональное изъяснение.

Мальчики, 2 класс играли в догонялки и поспорили. Начали толкаться, в том числе и мой сын. В итоге мальчика избил третий мальчик. В заявлении мама избитого мальчика указывает моего сына и мальчика, который бил. Что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мальчику 6 лет он был 2 ребёнок в семье у матери от 2 брака и мать получила сертификат на материнский капитал мать умерла у отца этого мальчика теперь второй брак где родился ребёнок и они собираются брать ипотеку могут ли они воспользоваться материнским капиталом, тк мальчик живёт с ними и тоже будет жить в новой квартире.

У мальчика после смерти матери остался дом, но так как мальчик был еще маленький и жил в опекаемой семье, то в наследство не вступил. Может ли он спустя годы (мальчику исполнилось 18 лет) вступить в наследство? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение