На данный момент там прописан тот кто отказался от приватизации и тот кому подарили квартиру (собственник).

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, квартира приватизированная на одного человека, второй от приватизации отказался. Потом квартиру по дарственной подарили. Даритель умер.

На данный момент там прописан тот кто отказался от приватизации и тот кому подарили квартиру (собственник). и этот человек сам выписался и ушел в дом пристарелых, а теперь хочет назад прописаться, на сколько я знаю что он прописаться может только с соглаия собственника?

Может ли ему собственик отказать в прописке? И как я понимаю что теперь квартира полностью в распоряжении собственника и он может ее продавать и распоряжаться так как он хочет или нет? так как до этого момента собственик должен был предоставлять жилье тому кто там был прописан так как он еаписал отказ от приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, раз человек снялся с регистрационного учёта, выехал из квартиры в другое место, то он утратил своё бессрочное право на проживание в квартире.

Без согласия собственника он не может зарегистрироваться и проживать в квартире.

С Уважением,