• г. Иркутск
Вопрос №3585032

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск
20.03.2014, 17:10

В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Гагарин

Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Юрист г. Москва
14.03.2012, 14:38

Александр, добрый день!

Все, о чем Вы спрашиваете, собственник может сделать, не обращая внимания на племянника.

Может подарить квартиру.

Может в судебном порядке выселить, снять с регистрационного учета племянника.

Может подать в суд о нечинении препятствий.

Может продать квартиру кому угодно.

И т.д.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
14.03.2012, 18:47

Заключить договор дарения, после гос. регистрации договора, выписать племянника через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гагарин

Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного через суд, какие шансы на выигрыш в суде?

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного через суд, какие шансы на выигрыш в суде?

Юрист г. Смоленск
16.03.2012, 11:11

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж самостоятельно выписать его.

Муж прописал племянника в свою квартиру. Племянник с нами не жил просто нужна была прописка. Может ли муж самостоятельно выписать его. Муж является собственником квартиры.

Юрист г. Новосибирск
02.12.2016, 13:53

Да, может. Для этого надо с документами на квартиру обратиться в ЦОН. Если вы делали племяннику временную прописку - она закончилась автоматически через 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

В квартире прописан отец и пельмянник, квартира НЕ приватизирована,

В квартире прописан отец и пельмянник, квартира НЕ приватизирована, пельмянник не проживает в ней лет 6,за квартиру платит только отец, можно ли как то выписать пельмянника?

Юрист г. Москва
02.10.2015, 11:22

Можно, но только в судебном порядке. Иначе никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2015, 11:23

Дмитрий, добрый день!

Можно. В судебном порядке. Но не выписать, а признать утратившим право пользования. На основании решения суда можно будет снять с регистрационного учета.

Сами, вряд ли, справитесь. Дело не простое.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
02.10.2015, 11:24

Здравствуйте. Да, выписать можно, в судебном порядке. Положительная практика по данной категории дел имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2015, 11:40

Да, можно поставить в суде иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью

Вам помог ответ?ДаНет

На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

Юрист г. Новосибирск
13.01.2016, 12:13

Не может. Не вдаваясь в подробности, хотя бы потому, что квартира не приватизирована, следовательно не является собственностью опекуна. А чужое, как известно, продать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.01.2016, 12:13

Необходимо признавать утратившим право пользования квартирой и выписывать. право проживания опекаемого вместе с опекуном было до сохранения над ним опеки (попечительства).

Выписать можно. В моей практике было такое же дело. . Выписала двух опекаемых из муниципальной квартиры, а потом приватизировала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как выписать человека из квартиры без его согласия?

Человек был прописан в приватизированной квартире, для прохождения лечения в г.Москве. Через год был осужден на 12 лет. Квартира была приватизирована за 3 года до его прописки. До прописки в Москве, был прописан в квартире у матери в подмосковье. Как выписать человека из квартиры без его согласия? Какие нужны документы?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
25.08.2015, 22:34

Здравствуйте. Для выписки из квартиры необходимо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2015, 22:35

Здравствуйте.

Обратитесь в суд ст.3 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.08.2015, 00:45

Для этого надо подавать иск о прекращении права пользования и снятии с рег. учета. Очень и очень настоятельно рекомендую не скрывать местонахождение ответчика, чтобы лет так через пять-десять он не смог отменить это решение суда.

По документам: финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги, ЕЖД, правоустанавливающие документы на квартиру.

Иск не советую составлять самостоятельно, да и вообще советую привлечь юриста к этому процессу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли я как собственник выписать из квартиры взрослого племянника (21 год).

Могу ли я как собственник выписать из квартиры взрослого племянника (21 год). Квартира приватизированна в 1993, сестра в приватизации не учавствовала (у нее свое жилье). Племянник не проживает в квартире уже 3 года (живет у своей матери). Сестра говорит, что если человек прописан с самого рождения, то автоматически имеет свою долю. Племянник родился в 1994 г. и сразу был прописан в этой квартире.

Юрист г. Москва
01.02.2016, 21:42

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; В том случае если он в этой квартире не проживает, предъявляется иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. В этом случае не будет иметь значение есть у него жилое помещение или нет, поскольку он уже распорядился своим жилищным правом и не желает более проживать в данном помещении Если он в жилье проживает, то необходимо подавать иск о выселении. Это уже сложнее. В таких делах участвует прокурор, будет решаться вопрос о месте будущего проживания брата.В соответствии со ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.02.2016, 21:42

Здравствуйте. Если Вы являетесь единоличным собственником, Вы можете выписать племянника из квартиры через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2016, 05:08

Да можете, тот факт что он прописан в данном случае ни на что не влияет. Если добровольно не выписывается только через суд. Исковое заявление с требованием о снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Вологда
20.03.2014, 16:54

Может, на основании судебного решения. Если указанный гражданин отказывался от приватизации этой квартиры, то приобретает пожизненное право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
20.03.2014, 16:54

Да может, если этот человек не отказался от приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
20.03.2014, 17:03

Выселить, и как следствие, снять с регистрационного учета по месту жительства без согласия конкретного лица возможно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли Я прописаться без согласия племянника?

Квартира не приватизированна. Договор социального найма оформлен на бабушку. И Еще в квартире прописан 1 человек (племянник). Могу ли Я прописаться без согласия племянника? Или достаточно будет согласия бабушки?

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
10.02.2013, 22:38

Если племянник совершеннолетний - то его согласие на вселение нужно. А регистрация - дело второе...

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли племянникам достаться доля после смерти дяди?

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2019, 11:01

Здравствуйте!

Нет, супруга на наследуемое имущество никаких прав не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.12.2019, 11:02

Никаких прав она не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.12.2019, 11:04

Жена может иметь право на эту квартиру только в случае смерти мужа (вашего племянника) как наследник по закону 1 очереди наравне с другими наследниками (дети, родители). Если говорить о разделе совместно нажитого имущества между супругами, то квартира, полученная по наследству или в дар, делится не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
25.12.2019, 11:53

Добрый день!

Нет, имущество полученное в наследство или в дар, не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.-ст. 34 СК РФ.

Только в наследство супруга сможет получить свою часть наравне с детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение