Возможно ли оформить генеральную доверенность на управление ТС супруге при отсутствии в городе проживания?

• г. Самара

Могу ли я оформить генеральную доверенность моей жене на управление ТС не находясь в городе проживания. Работаю капитаном и сейчас нахожусь на работе за пределами РФ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оформить доверенность во время вашего пребывания за границей РФ. Обратитесь в консульство. Для доверенности потребуется ваш паспорт и документы на ТС.

Да, Вы можете оформить генеральную доверенность в любом городе, у любого нотариуса. Для этого нужен только Ваш общегражданский паспорт.Правда, у нотариусов сложилось своего рода обыкновение, что они требуют еще и свидетельство о регистрации транспортного средства. Но это они делают для того, чтобы в доверенности правильно указать реквизиты ТС, полномочия на упраление и распоряжение которым Вы доверяете другому лицу. Поэтому, если Вы будуте настойчивы у нотариуса, то можно будет обойтись только копией свидетельства.

Уважаемый Евгений! Вы можете оформить доверенности в посольстве или консульстве РФ за границей. Если доверенность оформляется у иностранного нотариуса, то требуется апостиль (если страна присоединена к Гаагской конвенции). Затем такая доверенность переводится на русский и верность перевода удостоверяет нотариус в РФ.Для удостоверения доверенности Вам потребуется паспорт моряка.