Вопросы права и справедливости - правомерность выдачи повторного свидетельства о смерти супруга и нарушение прав гражданки
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня умер супруг, я получила свидетельство о смерти.

Затем орган загс выдаёт повторное свидетельство о смерте моего супруга гражданке, которая действует по простой нотариальной доверенности на представление интересов ее сына, и объясняют необходимость получения свидетельства для подачи иска в суд об установлении отцовства. При этом документально в загсе не подтверждают свою заинтересованность. Лишь на словах.

Прав ли орган загс выдавший ей повторное свидетельство и нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Из вопроса не усматривается, что отцовство было установлено, а сын этой гражданки наследник. Так что выдача ей свидетельства была незаконной. Мало ли кто с доверенностью от левого лица обратиться в ЗАГС, чтобы получить дубликат свидетельства. Так что Ваши права нарушены. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алёна, Добрый вечер! Орган ЗАГС выдаёт документы либо лицам, состоящим в родственных отношениях, либо лицам, действующим на основании доверенности, выданной родственными лицами умершего. Если кто-то, на словах, явился и предъявил доверенность не пойми от кого (сын это или нет - это только генетическая экспертиза установить может и решение суда о признании отцовства), то это полное нарушение Закона. Обратитесь к начальнику этого ЗАГСа с претензией, на каком основании было выдано повторное свидетельство о смерти. Если этой даме что-то нужно, она должна была обратиться в суд и в исковом заявлении указать, что возможности получения свидетельства у меня нет, прошу суд запросить в ЗАГСе... сведения о смерти...

Удачи!

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ей не должны были ничего выдавать, (если ребёнок отцом не признан). в течении 3 месяцев, обжалуйте их действия в суде, на основании Статьи 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

ЗАГС при том что если предоставлена нотариальная доверенность на представление интересов уполномоченным на то лицом то ЗАГС не проверяет полномочия лица и даже если бы такую доверенность не предоставили То женщина, которая претендует на установление отцовства этот документ затребовать могла любом другим путём, в том числе путём обращения в суд истребовании такого документа по ст.55,56,57 ГПКРФ

То есть не решает проблему жалоба на ЗАГС, в любом случае человек который хочет установить отцовства документы о смерти получит и таким путём котором он обращался по нотариальной доверенности либо путём обращения в суд и сбора доказательств по делу.