Самозанятый - обязательные платежи без доходов и постоянное доказывание нулевой прибыли

• г. Москва

Должен ли самозанятый если ничего не заработал платит обязательные платежи в налоговую, пенсионный фонд и тд? И должен ли он постоянно доказывать что ничего не заработал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Валерий!

Для самозанятого населения, налог рассчитывается при формировании чеков за рабочий период, для физических лиц - 4%,для юридических лиц - 6%, если за отчетный период чеки не были сформированы, то и начислять налог не будет.

Если сумма налога к уплате меньше 100 р., то такой налог будет перенесен на следующий месяц.