Обязательны ли для самозанятых врачей выплаты в Пенсионный фонд и ФОМС?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Уплачивает ли врач ИП без работников, зарегистрировавшийся как самозанятый, обязательные для ИП на УСН выплаты в Пенсионный фонд и ФОМС?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самозанятый индивидуальный предприниматель не может совмещать упрощенку, вмененку и налог на профессиональный доход. Это запрещено законом. Поэтому после регистрации на льготном налоговом режиме нужно отказаться от других спецрежимов. На отказ есть один месяц со дня регистрации. Если опоздать, регистрацию аннулируют и вы снова окажетесь на УСН с отчетами и взносами.

Отказываться от УСН, ЕНВД или ЕСХН нужно уведомлением. То есть вы говорите налоговой инспекции: сообщаю, что не применяю УСН с такого-то числа. Но специальной формы таких уведомлений пока нет. ФНС рекомендует использовать формы, которые обычно применяют для отказа от спецрежимов:

Уведомление для отказа от УСН по форме № 26.2-8.

Заявление о снятии с учета на ЕНВД по форме № ЕНВД

Уведомление для отказа от ЕСХН по форме № 26.1-7.

Пусть вас не пугает, что в этих формах есть слова «прекращение деятельности». Регистрацию ИП не прекратят, вы сохраните свой статус и будете работать на выбранном спецрежиме как самозанятый.

Уведомление об отказе от спецрежима нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства или ведения деятельности. То есть в ту налоговую, где вы стояли на учете на этом спецрежиме. Сохраните второй экземпляр или подтверждение отправки, чтобы в случае чего доказать, что не пропустили срок.

У налога на профессиональный доход есть ограничение: доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. Если ИП заработает больше, он не сможет применять этот спецрежим. Налоговая сама прекратит его регистрацию в качестве самозанятого и пришлет уведомление в личный кабинет и приложение.

После этого ИП автоматически оказывается на общей системе налогообложения. То есть по умолчанию должен платить НДС и налог на доходы. Чтобы не пришлось этого делать, нужно снова выбрать подходящий спецрежим — например, упрощенку.

Для этого снова нужно подать уведомление в налоговую по месту жительства. Такое же, как обычно, — по стандартной форме. Если вы раньше применяли УСН, то после превышения лимита доходов вы опять окажетесь на этом режиме. Обязательно подайте уведомление.

Выбрать спецрежим после прекращения регистрации в качестве самозанятого нужно в течение 20 календарных дней. Если не успеть, будете платить налоги на общей системе до конца года. И только с 1 января следующего года перейдете на УСН в обычном порядке.

Самозанятые ИП не могут учесть свои расходы: ни на бензин, ни на агентские — вообще никакие. Налог нужно платить со всей суммы, которую получили от клиента и указали в чеке.

Конец формы

ИП, который платит налог на профессиональный доход, не обязан платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Но только в течение того периода, когда вы стояли на учете как самозанятый.

Если доход превысит 2,4 млн рублей, после прекращения регистрации и до конца года придется тоже заплатить часть взносов. Их нет только в период применения льготного спецрежима.

Самозанятому ИП, который не платит страховые взносы, пенсионный стаж не идет. Пенсионные баллы не начисляются.

Если вы самозанятый и ваша основная деятельность попадает под льготный режим, можно заниматься и другой деятельностью на этом режиме — например, сдавать квартиру. Тогда налог с доходов от нанимателей-физлиц составит 4%, а декларацию по итогам года подавать не придется. И на каждый платеж можно выдавать квартирантам настоящий чек.

То есть вы будете платить налог на профессиональный доход и с грузоперевозок, и с аренды квартиры.

Но, если вы начнете заниматься каким-то бизнесом, который уже не попадет под НПД — например, решите продавать запчасти для грузовиков с уплатой ЕНВД, — от самозанятости придется отказаться совсем. Тогда даже квартиру на этом режиме сдавать вы не сможете. С этих доходов придется платить уже 13%.

Стоит ИП начать применять любой другой спецрежим по какому-то виду деятельности, как самозанятость автоматически прекращается и по остальным доходам. Даже по тем, что предприниматель получает от личного имущества как физлицо.

Аркадий, Вы о чем вообще?

Вы совсем неправильно что-то понимаете.

Если врач ИП то он не может быть одновременно самозанятым.

Если он ИП то все взносы платит. Как любой другой ИП и в ФФОМС и в ПФ.

Просто эти взносы могут быть зачтены в счет уплаты налога УСН,

Т.е. можно минимзировать налог.

Ст. 346.16 НК РФ.

В соответствии с ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, страховые взносы за себя не платят.

Однако ИП вправе уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке.

Однако согласно Федеральному закону "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция) уже в 2020-м году ряд самозанятых граждан должен платить отчисления на здравоохранение — медицинские взносы. Сумма — фиксированная: 8 426 рублей за год. При этом неважно, сколько вы заработали в течение года: 500 рублей, 5 000 или полмиллиона. Налог един для всех.

Так вот, под эту обязанность попадают только самозанятые на НДФЛ. Пока этот список исчерпывающ (репетиторы, няни, сиделки, помощники по хозяйству)

Если же вы находитесь на УСН, то Вы не обязаны платить в Пенсионный фонд и ФОМС.

Здравствуйте, Аркадий! Не уплачивает. Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" он является плательщиком НПД - налога на профессиональный доход. Вопрос уплаты ПФ и ФСС на условиях добровольного страхования. Так, в частности, согласно ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.

Если Вы ИП,то Вы не можете быть самозанятым. Если закроете ИП и зарегистрируетесь как самозанятый, То обязаловки платить в ПФ РФ и ФОМС уже не будет, это уже только на Ваше усмотрение, а платить будете 4% с физ. лица и 6% от обслуживания организаций.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)