Как написать хадатайство в суд о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника без моего участия - образец или бланк

• г. Москва

Как написать хадатайство в суд о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника и рассмотрении дела без моего участия. Если можно мне прислать образец или бланк буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Исполнительное производство судом не прекращается.

Его возбуждают приставы. И другой момент, если кто то вступит в наследство после умершего, то вместе с правами они будут наследовать долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый вечер, Ольга!

Согласно ч.1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Вопрос о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника-гражданина вправе только суд.

Здравствуйте!

Необходимо направить приставам (ФССП) нормативно обоснованное заявление о прекращении возбужденного исполнительного производства, с приложением копий подтверждающих документов.

Ольга,

Образец или бланк Вы можете найти в интернете, их полно.

Если Вам нужно подготовить ходатайство, нужно обратиться к юристу.