Возможно ли выгнать посторонних гостей в муниципальной квартире без обращения в суд?

• г. Москва

Может ли гражданин, зарегистрированный в муниципальной квартире, выгнать из квартиры посторонних лиц, которые пришли в гости к другому зарегистрированному в квартире гражданину. Или только в суд обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Выгнать вы их не можете. Прописать без вашего согласия остальные квартиросъёмщики не смогут, только несовершеннолетних детей. Но выгнать к сожалению в вашей ситуации вы их не можете.

Здравствуйте.

Члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности с нанимателем (ст.69 ГК РФ). Таким образом все зарегистрированные в квартире лица имеют право приглашать гостей и выгнать их нельзя.