Как избавиться от посторонних гостей в муниципальной квартире?

• г. Москва

Может ли гражданин, зарегистрированный в муниципальной квартире, выгнать из квартиры посторонних лиц, которые пришли в гости к другому зарегистрированному в квартире гражданину и проживают длительное время в течение года без согласия других членов семьи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеет полное право. И вызвать полицию по факту проживания без законных оснований.

Здравствуйте, уважаемая Раиса Викторовна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, для вселения в муниципальную квартиру и для регистрации в ней не членов семьи нанимателя квартиры нужны основания, указанные в статье 70 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, если эти "гости" проживали длительное время, то полиция в этот жилищный спор не вправе вмешиваться. Для выселения "гостей" из указанной муниципальной квартиры придется обращаться с иском в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положений, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Конечно может выгнать данных лиц, которые не имеют права вообще находиться в квартире.