Как получить перерасчет трудового стажа и добавить его к пенсии при индивидуальном трудоустройстве после выхода на пенсию?

• г. Владивосток

В 2008 г. вышла на пенсию, стаж трудовой в пенсии засчитан до 2000 года. Я продолжала индивидуально работать еще 15 лет. Могу ли я обратиться в пенсионный для перерасчета трудового стажа и эти 15 лет добавить к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! Обратиться с заявлением о перерасчете Вы вправе (Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ". Но Вам следует иметь в виду, что большое значение будет иметь при этом то обстоятельство, что продолжая индивидуально работать, вносили ли Вы платежи по ОПС (обяз. Пенсионное страхование) в ПФР.