В какой срок мой бывший муж должен выплатить мне мою часть?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся после 25 лет совместной жизни и делим имущество, в частности дачу. Муж с дачей расставаться не хочет и пространно обещает дать сколько-нибудь денег взамен моей доли.

Т.к. я предпенсионного возраста и не имею работы в настоящее время, деньги за половину дачи для меня - единственный источник существования на много лет. Поэтому хотелось бы знать, где и как я могу оценить дом с участком в Подмосковье по рыночной цене, а также как и в какие сроки осуществляется процедура выплаты денег.

Например, я оцениваю в какой-либо риэлторской фирме дачу с участком, получаю экспертное заключение о стоимости, подаю в суд, суд присуждает мне половину дачи и участка, я соглашаюсь взять свою долю деньгами... (если выстроенная мной цепочка неверна, прошу подсказать, как это должно быть)...

В какой срок мой бывший муж должен выплатить мне мою часть?

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Оценкой занимаются специальные экспертные бюро (Мосжилрегистрация, например, а также др.) либо риэлторские компании. ы можете до расторжения брака оформить брачный договор, где оговорить все условия раздела собственности, либо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. БД заключается только до того, как брак будет расторгнут. Иск о разделе можно подать в любое время, в том числе до расторжения брака или во время расторжения. В суде вы можете заключить мировое соглашение. Сроки и порядок выплаты компенсации за свою долю вы оговариваете между собой и фиксируете в мировом соглашении, если вам удастся его достигнуть. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь по оформлению док-в или в суде, - обращайтесь. С уважением,