Муж выкупить долю не сможет (денег нет), а продать в с ю дачу, чтобы отдать мне 1\2 часть стоимости, не хочет.

• г. Москва

Большое спасибо за быстрый ответ на мой вопрос №464404 по поводу раздела дачи. Но дело в том, что продать свою долю в даче я не могу, т.к. дача имеет один вход и такую планировку, что там могут жить лишь близкие люди. Муж выкупить долю не сможет (денег нет), а продать в с ю дачу, чтобы отдать мне 1\2 часть стоимости, не хочет. Какие у суда есть рычаги воздействия на него? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать свою долю дачи с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ о приоритетном праве покупки Вашей доли др. собственником, подарить свою долю кв-ры без соблюдения ст. 250 ГК РФ.

Но предварительно Вам нужно разделить эту дачу и определиться со своей долей в праве собственности на эту дачу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Помогите, пожалуйста, консультацией. Мы с мужем в разводе. Имеем в совместной собственности дачу. Продавать ее, чтобы отдать мне 1\2 денег, БМ не хочет. Придется делить по суду. Подскажите, пожалуйста: 1)где я должна подавать иск - по месту жительства или по месту нахождения дачи (Московская обл.); 2)может ли суд вынести решение о продаже дачи и обязать БМ выплатить мне 1\2 ее стоимости.

Я в первую очередь предложила БМ выкупить у меня мою долю, но на это у него денег нет.

Подскажите, пожалуйста, какие я должна предпринять действия, чтобы получить именно деньги за свою часть дачи. Территориально разделить дом (чтобы продать часть) невозможно, ввиду того, что планировка дома предполагает использование его одной семьей.

Т.е. резюме: есть ли у меня шанс получить решение суда о том, что Б.М., не желая продавать дачу, должен выплатить мне (выкупить у меня) 1\2 стоимости дачи. Спасибо.

Развод был, есть дача и квартира, муж хочет чтобы я дала согласие на продажу дачи, а он на продажу квартиры. Юридически это будет значить, что у нас уже больше не может быть претензий на раздел имущества? А деньги, полученные с продажи, мы пополам поделить не сможем?

Суть в том, что муж хочет продать дачу. И хочет жить в квартире. Хочет половину денег от дачи отдать мне и просит написать согласие на продажу. Чтобы я была уверена в том, что он не обманет, он готов подписать согласие на продажу квартиры (дача в собственности у него, а квартира у меня). Потом он продает дачу, дает деньги, а я записываю собственником квартиры его. Так можно сделать? Подскажите, как лучше сделать. Что значит вообще согласие на продажу и какой-то отказ от имущества, то есть от доли, и что лучше в этом случае.

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было.

Есть 3-комнатная неприватизированная квартира и дача с одной комнатой.

Недавно БМ женился, и живет со своей новой женой на даче.

В связи с этим у меня ряд вопросов.

Имеет ли право новая жена проживать без моего согласия в квартире и на даче?

Если не имеет, то какие должны быть мои действия в случае, если милиция отказывается выселять из смоей квартиры, или с дачи?

Документы на дачу у мужа, потому, что земля оформлена на него (покупалась в браке), дачу мы не оформляли в БТИ. Он мне документы не дает. Каким образом я могу подать на раздел имущества, и запретить ему проводить улучшения на даче?

Вот так много вопросов.

Спасибо.

Вопрос: я хочу купить дачу. У продавца дачи имеется документ только на землю, дача не приватизирована, чтобы налоги он не платил, долгов по электричеству нет. я могу купить такую дачу и какие нужны документы для приватизации? Спасибо.

Бухгалтер дачи требует погасит долг. Она говорит, что судом уже продает дачу. Имеет ли право? В течение какого времени можно оплатить долг по даче без податия в суд и без потерь. (дача хорошая и потерять ее не хочется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы от нее осталась дача. Папа и я решили эту дачу оформить на сестренку с условием, что она мою долю выплатит мне в деньгах (устный договор). Теперь она не хочет отдавать деньги. Могу ли я через суд аннулировать факт наследования ею этой дачи или каким то другим образом восстановить свои права на долю в этой даче или на материальную компенсацию?

Дача на двоих, долевая собственность, хотим поделить дачу пополам. Сестра предлагает выкупить у нас половину дачи, мы пригласили оценщика, он сказал цену - есть официальный отчет с ценой дачи. Мне кажется что цена маленькая. Я считаю что самая справедливая цена - это продать дачу и поделить деньги пополам. Сестра не соглашается продавать дачу. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение