Как решить конфликт с бывшим сожителем, который мешает мне видеть детей, живущих со свекровью?

• г. Казань

С бывшим сожителем разошлись, договорились что дети временно будут жить со свекровью, и я буду их посещать при любой своей возможности так как я работаю, сожитель этому припятствует, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места и времени общения с детьми.

Обратитесь в суд - определите место жительства детей и порядок общения с родителями.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 66 Семейного кодекса РФ.