Яяработал врайонах приравненых к крайнему северу 1982 по 1991 считается как год за полтора в общий стаж.

• г. Магнитогорск

Яяработал врайонах приравненых к крайнему северу 1982 по 1991 считается как год за полтора в общий стаж.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990 г.

Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.

Таким образом, каждый Ваш отработанный год в районах, приравненных к Северным, будет исчислен как 9 месяцев работы в районах КС.