Право приставов списывать с единственного дохода пенсии по инвалидности 2 группы - законность и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право приставы списывать с единственного дохода, пенсии по инвалидности 2 группы (пенсия+доплата до прожиточного минимума)

Ответы на вопрос (4):

Да имеют, в размере не более 50 процентов.

Добрый день, Анна!

Судебный пристав-исполнитель, имеет право списывать со страховой части пенсии в счет погашения имеющейся задолженности, но Вы вправе так как, являетесь инвалидом 2 группы, подать заявление на уменьшение взыскания до 20% с дохода, приложив соответственные документы.

Добрый день. Принимая во внимание ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" с пенсии по инвалидности производить взыскания могут. Однако есть ряд случаев, когда сам размер списаний можно уменьшить.

Да, имеют право приставы списывать денежные средств в счет долга с вашей пенсии.