Задержка передачи документов в ФСС - Что делать, если работодатель не выполняет свои обязанности?

• г. Брянск

Я подала документы по уходу за ребёнком до 1.5 лет и единовременного пособия при рождении ребёнка работадателю 13.01.21, но работадатель не передал до сих пор документы в фсс, говорят технические причины, ждите, могу ли я в данной ситуации пойти в прокуратуру и потребовать возместить моральный ущерб и компенсацию за задержку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина!

Попробуйте обратиться в отделение ФСС РФ по месту работы, лично или по телефону, приложив копии документов, подтверждающие факт отправки работодателю необходимых документов.

Согласно пункту 30 приказа минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012 н единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами.

На сайте ФСС РФ есть телефоны «горячих» линий региональных отделений ФСС.