Я работаю младшим воспитателем, нас заставляют убирать снег с крыши веранды.

• г. Нижнекамск

Я работаю младшим воспитателем, нас заставляют убирать снег с крыши веранды.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должностные обязанности работника прописываются работодателем в трудовом договоре и должностных инструкциях. Все, что в них не указано не является работой. Ст. 60 Трудового кодекса РФ предусматривает основное правило -

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 379 Трудового кодекса РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Пишите заявление, что отказываетесь от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, которая непосредственно угрожает вашей жизни и здоровью.

Работа которую вам поручают делать, это работа на высоте - это опасно, этот вид деятельности отдельно регулируется государством (к нему допускаются работники, имеющие соответствующий допуск к работам на высоте). Жалоба в прокуратуру или трудовую инспекцию может стоить вашему работодателю штрафа или должности.