Я работаю младшим воспитателем, нас заставляют убирать снег с крыши веранды.

• г. Нижнекамск

Я работаю младшим воспитателем, нас заставляют убирать снег с крыши веранды.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должностные обязанности работника прописываются работодателем в трудовом договоре и должностных инструкциях. Все, что в них не указано не является работой. Ст. 60 Трудового кодекса РФ предусматривает основное правило -

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 379 Трудового кодекса РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Пишите заявление, что отказываетесь от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, которая непосредственно угрожает вашей жизни и здоровью.

Работа которую вам поручают делать, это работа на высоте - это опасно, этот вид деятельности отдельно регулируется государством (к нему допускаются работники, имеющие соответствующий допуск к работам на высоте). Жалоба в прокуратуру или трудовую инспекцию может стоить вашему работодателю штрафа или должности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду младшим воспитателем, нас через день, а то и каждый заставляют убирать снег, во дворе, заставляют лезть на крышу, чистить снег там. Законно ли это?

У нас блокированный жилой дом на 4 приватизированных квартиры, имеется веранда у каждого жильца большие, на веранде потекла крыша, ук делать отказывются крышу, говорят, что веранду не обслуживают.

При пожаре в четырехквартирном доме сгорели две веранды и сильно обгорела несущая часть крыши дома (не обрушилась, но вес снега не выдержит и вода сочится). Пожар начался на веранде муниципальной квартиры, жильцы этой квартиры не выжили. Наша квартира соседняя, приватизированная, веранда сгорела. Коммуналку платим исправно. ЖКХ и администрация поселка восстанавливать крышу не хотят. Нам от них нужно только ремонт крыши, т.к. мы не можем отремонтировать свою часть крыши баз ремонта крыши над муниципальной квартиры.

Должна ли управляющая компания при уборке снега с крыш убирать его с тротуара?

На данный момент управляющая компания сбросила с крыши снег и оставила всё на тротуаре. Соответственно пройти стало невозможно. Кто должен его убрать?

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

Произошла ситуация со сходом снега с крыши. Люди приехали на работу вести мероприятие. После этого приехали гости и забили все места у здания. Машину убирать некуда. Отойти нельзя. Во время мероприятия на машину упал весь лёд и снег с крыши. В итоге Машина полностью в снегу и во льду. Крыша выгнута. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю дворником в муниципальном детском саду. В нашем регионе снег идет почти 7 месяцев в году. В связи с этим не успеваю весной убирать весь снег с площадок. Сад 12 ти групповой. Убираю с дорожек вокруг сада и то не все охвачиваю, снег преврашается в лед. Это я говорю про весенний период. В итоге в ограде местами скользко там, где не успел убрать. Дети, иногда падают на скользком. Но убрать весь снег это нереально. Дворник же не машина снегоуборочная. Можно ли привлекать родителей на чистку участков от снега один раз в год? должна ли администрация заказывать снегоуборочную технику? Выделяются ли на это деньги? Кто должен убирать снег с веранд? И козырьков? Должны ли убирать снег с крыши детского сада. Рассудите.

Я сторож 2 разряда могут ли меня заставить убирать снег с крыши на предприятии где я работаю и если снег продавит крышу смогут ли потребовать востановления за мой счёт?

Наш дом 1917 года постройки, в нашем подъезде всего 4 квартиры 2-го этажа, есть лестница и веранда, все ни как в обычных домах. Можем ли мы потребовать проведение капитального ремонта веранды? Замена окон на веранде и ремонт потолка и крыши веранды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение