Борьба за сына - бывшая жена и отчим психологически издеваются, ребенок просится жить с отцом

• г. Владимир

Моя бывшая жена психологически а и уже физически издевается над нашим сыном, и его отчим постоянно его унижает сын мне не однократно об этом жалуется проситься что бы я его забрал к себе жить. Звонит со слезами, он их просто боится. Как мне быть в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В суд обратится с таким иском-об определении места жительства ребенка, а если ранее этого не было, то можно сразу забрать ребенка от матери и отчима. Подать заявления в опеку и пдн, посетить с ребенком психолога.

А суд все обстоятельства рассмотрит и примет решение, а еще в суде провести психолого-психиатрическую экспертизу на предмет привязанности ребенка к каждому из родителей.

Вообщем комплекс мер.

Собирайте доказательства плохого обращения матери ребёнка и её мужа с сыном, обращайтесь в органы опеки и попечительства, а также в суд для определения места жительства ребёнка с вами, ограничении матери в родительских правах.

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.