Житель Находки не получает северную надбавку, которую получал в Красноярске в два раза больше

• г. Находка

Переехала с красноярска в находку и почемуто не платят мне здесь северную надбавку, хотя в красноярске платили 60 процентов, а в нахоке только 30?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Районный коэффициент установлен Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях". Это специфический показатель, определяющий степень увеличения заработной платы или иных выплат, связанных с осуществлением трудовой деятельности в тяжелых условиях.

При расчёте районного коэффициента в 2020-2021 годах учитывались климатическая сложность, наличие эффективной транспортной инфраструктуры, экологическая опасность и влияние природных факторов на сложность выполняемой работы.

Районный коэффициент в 2020-2021 годах разительно отличается в зависимости от территории.

Таблица районных коэффициентов к заработной плате по субъектам РФ

1.6|60% Красноярский край: Северная часть Туруханского района (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан), местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска), г. Игарка с территорией, подчиненной городской администрации

1.3|30% Красноярский край: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский районы, южная часть Туруханского района (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан), гг. Енисейск и Лесосибирск

1.2|20% Красноярский край: Остальная территория края, в том числе г. Красноярск

1.4|40% Приморский край: Кавалеровский район, рудники Таежный и Тернистый

1.2|20% Приморский край: Остальная территория края, в том числе г. Владивосток

Районный коэффициент в 2020-2021 годах применяется к следующим выплатам:

Заработной плате с момента вступления лица в должность.

Совокупности доплат к заработной плате, в том числе сумм, положенных за непрерывную работу (так называемую, выслугу лет).

Надбавкам, установленным действующими положениями о тарифных ставках (разрядах), равно как и за учёные степени, высокое мастерство и классность профессии.

Компенсациям, призванным возместить работнику вредные и опасные трудовые условия. В данную категорию прибавляются и ночные условия.

Годовому вознаграждению, выплачиваемому по результатам работы («тринадцатая зарплата»).

Выплатам за сезонный труд, а также временные трудовые отношения.

Выплатам по временной нетрудоспособности («больничным листам»).

Выплатам лицам, работающим по совместительству, на неполную ставку.

МРОТ.

Районный коэффициент в 2020-2021 годах не применяется при расчёте:

Отпускных.

Вознаграждений и материальной помощи, если они носят характер разовой премии и не предусмотрены условиями соглашения (то есть выдаются по воле работодателя).

Северных надбавок.

Действие районного коэффициента в 2020-2021 годах распространяется на пенсии и пособия только в момент, когда лицо проживает в данном районе. При смене места жительства на более благоприятное, надбавка будет снижена (или вовсе отменена).

Подробнее ➤

Удачи Вам!