Житель Находки не получает северную надбавку, которую получал в Красноярске в два раза больше

• г. Находка

Переехала с красноярска в находку и почемуто не платят мне здесь северную надбавку, хотя в красноярске платили 60 процентов, а в нахоке только 30?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Районный коэффициент установлен Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях". Это специфический показатель, определяющий степень увеличения заработной платы или иных выплат, связанных с осуществлением трудовой деятельности в тяжелых условиях.

При расчёте районного коэффициента в 2020-2021 годах учитывались климатическая сложность, наличие эффективной транспортной инфраструктуры, экологическая опасность и влияние природных факторов на сложность выполняемой работы.

Районный коэффициент в 2020-2021 годах разительно отличается в зависимости от территории.

Таблица районных коэффициентов к заработной плате по субъектам РФ

1.6|60% Красноярский край: Северная часть Туруханского района (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан), местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска), г. Игарка с территорией, подчиненной городской администрации

1.3|30% Красноярский край: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский районы, южная часть Туруханского района (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан), гг. Енисейск и Лесосибирск

1.2|20% Красноярский край: Остальная территория края, в том числе г. Красноярск

1.4|40% Приморский край: Кавалеровский район, рудники Таежный и Тернистый

1.2|20% Приморский край: Остальная территория края, в том числе г. Владивосток

Районный коэффициент в 2020-2021 годах применяется к следующим выплатам:

Заработной плате с момента вступления лица в должность.

Совокупности доплат к заработной плате, в том числе сумм, положенных за непрерывную работу (так называемую, выслугу лет).

Надбавкам, установленным действующими положениями о тарифных ставках (разрядах), равно как и за учёные степени, высокое мастерство и классность профессии.

Компенсациям, призванным возместить работнику вредные и опасные трудовые условия. В данную категорию прибавляются и ночные условия.

Годовому вознаграждению, выплачиваемому по результатам работы («тринадцатая зарплата»).

Выплатам за сезонный труд, а также временные трудовые отношения.

Выплатам по временной нетрудоспособности («больничным листам»).

Выплатам лицам, работающим по совместительству, на неполную ставку.

МРОТ.

Районный коэффициент в 2020-2021 годах не применяется при расчёте:

Отпускных.

Вознаграждений и материальной помощи, если они носят характер разовой премии и не предусмотрены условиями соглашения (то есть выдаются по воле работодателя).

Северных надбавок.

Действие районного коэффициента в 2020-2021 годах распространяется на пенсии и пособия только в момент, когда лицо проживает в данном районе. При смене места жительства на более благоприятное, надбавка будет снижена (или вовсе отменена).

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Красноярск. Устраиваю на работу молодого сотрудника, 22 года, после института отработал 4 месяца. Кадры готовят договор и приказ, в котором указан оклад + районный коэффициент 30%. Северной надбавки нет. Человек проживал только в Красноярске и Иркутске. Насколько я понимаю, ему должны к окладу прибавить еще и 30% северную надбавку. Организация не бюджетная.

Я и муж в Норильске получали северную пенсию. В 2019 г. переехали жить в Красноярск и пенсия у нас понизилась т.к. в Красноярске коэффициент 1.2. Правомерны ли действия ПФ г.Красноярска.

Я переехала в Архангельскую область (северная надбавка в местности 50%) из г. Красноярска (террит. Надбавка 30%). Сохраняются ли эти 30% как северные или надо зарабатывать северную надбавку с нуля? Если можно, ссылки на законы.

Работник из Красноярска (северная надбавка 30 %) устраивается на работу в городе, в котором северная надбавка составляет 50 %. Работнику меньше 30 лет, стаж работы в Красноярске 7 лет. Какую надбавку ему нужно платить по новому месту работы?

Была устроена в ОП г. Красноярска, трудовой договор был оформлен в г. Томске, зарплату начисляла Управляющая компания в Казани, куда относились и Томск и Красноярск. В трудовом договоре про районный коэффициент и северную надбавку ничего не прописано, отпуск только 28 дней.

Вопрос: Должны ли нам начислять выше указанные надбавки и дополнительный отпуск в 8 дней?

Сотрудник проживает в городе Красноярске. Принят на работу на Ванкорское месторождение район Крайнего Севера. Утверждает что ему положено установить северную надбавку в размере 30%. г. Красноярск не относиться к Районам Крайнего севера и местностям приравненным к ним. Не вижу основания при трудоустройстве устанавливать изначально 30% Северной надбавки. Так ли это.

Здравствуйте, СК Надежда застраховала авто по тарифу г. Красноярска, хотя есть временная регистрация в Шарыпово и нет прописки в Красноярске, авто регистрировалось в Красноярске. Вопрос... Правомерны ли действия данной страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сей момент прописка в иркутской области необходима прописка в г.красноярск в котором мною куплена квартира (собственником являюсь только я). Могу ли я сделать прописку не выезжая в красноярск. И еще, не потеряю ли я северную надбавку и районный коэф-т если буду продолжать работать в иркутской области, а прописан буду в красноярске.

Здравствуйте! Мы переехали жить в Красноярск, а прописаны в Ингушетии (Россия) Ребенку исполнилось 14 лет. Можем ли мы в Красноярске без прописки получить паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение