Вопрос задержки выдачи свидетельства наследства и правила для поведения в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Крестная оставила завещание, но пявился племянник, проживающий в другом городеи претендующий на наследство. Он прислал письмо нотариусу о том, что он хочет вступить в права наследования и подал в суд своего города заявление на подтверждение родства с наследодательницей. Cуд отказал в рассмотрении заявления, усмотрев, что между нами спор и разъяснил ему, что он может либо оспорить решение суда, или решать вопрос путем подачи иска, в котором я буду выступать ответчиком. Я позвонила в канцелярию его городскогосудаи выяснила, что определение вступило в силу. В первых числах июля истекло положенных 6 месяцев со дня смерти крестной, но нотариус сказал, что я могу позвонить через месяц, так как она будет слать запросы в суд по месту жительстваменя, племянника и где находится имущество наследодателя. Вопрос: скрлько времени нотариус может задерживать выдачу свидетельства и как правильно вести себя в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Направить запросы и ответы получитьнотариус уже давно обязан был. У Вас на руках завещание, которое в течении 6 месяцев никто не оспорил. Подайте в суд жалобу на бездействия нотариуса. И через несколько дней получите свидетельство о наследстве. Не справитесь сами, обращайтесь...Удачи.