Племянник пытается получить свидетельство о смерти и сведения о завещании через суд

• г. Архангельск

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Племяннику с паспортом, завещанием и документами, удостоверяющими факт родства с умершим, оплатив госпошлины, составляющей 200 руб. в течение месяца может в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Попробуйте сначала через ЗАГС получить дубликат свидетельства. Для этого необходимы документы, подтверждающие родство с умершим.

Завещания для этого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Племянник - сын брата мужа. Документов подтверждающих родства нет.

Спросить
Пожаловаться

На завещание родства не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Тетя указала наследником по завещанию племянника, далее в завещании указана полное имя и паспортные данные племянника. Но после смерти тети в загсе требуют подтвердить родство, т.к. в завещании стоит слово племянник. К сожалению, родство не подтвердить, т.к. мать племянника несколько раз выходила за муж и одно из свидетельств брака утеряно. Могут ли отказать в этом случае в наследстве?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит тете (мужа, детей у тети нет). Однако, имеются три племянника (мама которых, т.е. тетина сестра умерла).

В случае, если тетя не оставляет завещание, унаследуют ли племянники эту квартиру? Наследниками какой очереди они будут являться?

Если тетя захочет оставить квартиру какому-то определенному племяннику, как это лучше сделать?

Спасибо.

С уважением,

Нина.

Умерла родственница - старая тетя.

У нее нет детей (умер) и нет внуков. Одинокая.

Есть 4 племянника.

Составлено завещание на все ее имущество ТОЛЬКО на 1 племянника.

Как в случае ее смерти распределяется имущество при наличии завещания на одного племянника? Имеют ли право другие племянники на него, если они пенсионеры или инвалиды? Может ли это завещание как-то оспариваться?

Моей мамой было составлено завещание на меня и моего племянника. Племянник умер до открытия наследства. Кто является наследником части имущества, полагавшегося племяннику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Какие документы племяннику нужны что бы онулировать привотизацию.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение